Возможно ли через суд потребовать возобновление выплаты тарифной ставки за последние три месяца с изменением оплаты труда на производственные наряды? Как изменение исковой давности в трудовом законодательстве может повлиять на ис

• г. Ростов-на-Дону

До апреля 2014 года я работал по повременно-премиальной оплате труда. С апреля 2014 года меня перевели на сдельно-премиальную оплату труда. Но по каким-то причинам р/датель прекратил начислять тарифную ставку и заменил её названием: оплата по производственным нарядами. Были времена, когда данную оплату работодатель при отсутствии расценок снижал ниже часовой тарифной ставки. Могу ли я через суд потребовать от работодателя возобновить выплату тарифной ставки за последние три месяца? Правда ли что исковую давность законодатели увеличили до года в труд. Законодательстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир!

В ст. 150 ТК РФ закреплено следующее: при выполнении работником с повременной оплатой труда работ разной квалификации его труд оплачивается в соответствии с работой более высокой квалификации; при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ разной квалификации оплата производится по расценкам выполняемой им работы. Законодательно также установлены особенности работы в выходные и нерабочие дни. Такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. При сдельной оплате труда размер зарплаты работника за месяц зависит от количества единиц произведенной им продукции (операций, работ, услуг), а не от отработанного времени. Заработная плата сдельщика рассчитывается по формуле: Заработная плата за месяц = Сдельная расценка x Количество единиц продукции

Таким образом, о предстоящих изменениях условий трудового договора (в данном случае - об изменении условий оплаты труда), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца до этого. Сделано это может быть в виде ознакомления сотрудника с приказом (распоряжением) работодателя о вводимых изменениях либо путем направления сотруднику письменного уведомления. Кроме того, сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Если человек не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности; вакансии в других местностях работодатель вправе предлагать, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. В противном случае можно оспорить неправомерные действия работодателя в судебном порядке. В качестве примера назовем Определение Свердловского областного суда от 26.03.2013 по делу N 33-3721/2013. Суд установил, что приказ о переводе работника со сдельной оплаты труда на почасовую является незаконным по причине неправомерного изменения условий труда. Поэтому переход на другую систему оплаты должен быть документально подтвержден.

Аналогичное дело рассматривалось в Апелляционном определении Верховного суда Республики Алтай от 13.02.2013 по делу N 33-86. Суд признал действия работодателя по изменению системы оплаты труда неправомерными. Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора служит основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В отношении вашей категории дел, срок давности действительно до года.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

До апреля 2014 года я работал по повременно-премиальной оплате труда. С апреля 2014 года меня перевели на сдельно-премиальную оплату труда. Но по каким-то причинам р/датель прекратил начислять тарифную ставку и заменил её названием: оплата по производственным нарядами. Были времена, когда данную оплату работодатель при отсутствии расценок снижал ниже часовой тарифной ставки. Могу ли я через суд потребовать от работодателя возобновить выплату тарифной ставки за последние три месяца? Правда ли что исковую давность законодатели увеличили до года в труд. Законодательстве?

Да совершенно верно обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

При сдельнопремиальной оплате труда есть тарифная ставка по разряду сейчас тарифную ставку увеличивают. Почему? Для чего?

Я работаю слесарем-сантехником по сменному графику. Оплата труда исчисляется исходя из часовой тарифной ставки. С 1 января 2014 года работодатель хочет изменить оплату труда с часовой тарифной ставки на месячную, т.е. на оклад, что существенно снизит мой заработок. Объем и характер мой работы не меняется, изменения в должностную инструкцию не вносятся, организационная структура на предприятии также остается неизменной. Законно ли такое изменение оплаты труда?

Я официально трудоустроен по ТК РФ. Оплата согласно часовой тарифной ставки. Работодатель в одностороннем порядке предлагает изменить структуру заработной платы. Он предлагает уменьшить на 50% часовую тарифную ставку, остальные 50% перевести в премиальную часть. Премиальную часть привязали к показателям, которые невозможно выполнить в полном объеме. Т.е. я потеряю в доходе. Правомерны ли действия работодателя в вопросе урезания часовой тарифной ставки.

На нашем предприятии у нашей бригады сдельно-премиальная оплата труда. При приёме на работу каждому участнику бригады установлена тарифная ставка. Может ли работодатель произвести оплату ниже тарифной ставки т.е. процент выполнения 99.6 по не зависящей от бригады ситуации.

В моем трудовом договоре прописана сдельно-премиальная система оплаты труда. Но в тоже время у работодателя в положении об оплате и стимулировании труда работников написано, что мое рабочее время делится на 2 части, сдельную и тарифную. Где тарифная часть - это оплата за время подготовки рабочего места, местами по расчетным документам оно занимает до 5 часов из 12 часовой рабочей смены! Это не соответствует действительности. Более того, эта тарифная часть расчитывается из крайне низкой часовой ставки, и о ней нет упоминания в договоре. Подскажите, имеют ли они право устанавливать тарифную часовую ставку на время подготовки рабочего места ниже сдельной часовой ставки? И регулируется ли законом время затрачиваемое на подготовку рабочего места?

Какая может быть минимальная ставка при сдельной оплате труда. Директор предлагает просто установить размер оплаты 25% от выручки, но без тарифной ставки.

С апреля 2014 года работодатель по непонятным причинам прекратил начислять и выплачивать мне начисленную часовую тарифную ставку по настоящее время. Могу ли я взыскать недоплаченную ставку за весь период или могу только за последние три месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я отрабатывать окладно-тарифную ставку при сдельно премиальной оплате труда.

Бригада водителей автомтбиля Белаз работаем повременной оплате с тарифной ставкой 81 р. Администрация предприятия нам вручили уведомления в связи новой редакцией оплаты труда и понизили тарифную ставку до 44 р. Имеют ли они право понижать тарифную ставку.

В чем различие и как вияет на оплату труда: ставка + премия или повременно-премиальная оплата труда? В Труд. договоре стоит-ставка. В доп соглашении-повременно-премиальная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение