Возможно ли через суд потребовать возобновление выплаты тарифной ставки за последние три месяца с изменением оплаты труда на производственные наряды? Как изменение исковой давности в трудовом законодательстве может повлиять на ис

• г. Ростов-на-Дону

До апреля 2014 года я работал по повременно-премиальной оплате труда. С апреля 2014 года меня перевели на сдельно-премиальную оплату труда. Но по каким-то причинам р/датель прекратил начислять тарифную ставку и заменил её названием: оплата по производственным нарядами. Были времена, когда данную оплату работодатель при отсутствии расценок снижал ниже часовой тарифной ставки. Могу ли я через суд потребовать от работодателя возобновить выплату тарифной ставки за последние три месяца? Правда ли что исковую давность законодатели увеличили до года в труд. Законодательстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир!

В ст. 150 ТК РФ закреплено следующее: при выполнении работником с повременной оплатой труда работ разной квалификации его труд оплачивается в соответствии с работой более высокой квалификации; при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ разной квалификации оплата производится по расценкам выполняемой им работы. Законодательно также установлены особенности работы в выходные и нерабочие дни. Такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. При сдельной оплате труда размер зарплаты работника за месяц зависит от количества единиц произведенной им продукции (операций, работ, услуг), а не от отработанного времени. Заработная плата сдельщика рассчитывается по формуле: Заработная плата за месяц = Сдельная расценка x Количество единиц продукции

Таким образом, о предстоящих изменениях условий трудового договора (в данном случае - об изменении условий оплаты труда), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца до этого. Сделано это может быть в виде ознакомления сотрудника с приказом (распоряжением) работодателя о вводимых изменениях либо путем направления сотруднику письменного уведомления. Кроме того, сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Если человек не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предложить работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности; вакансии в других местностях работодатель вправе предлагать, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. В противном случае можно оспорить неправомерные действия работодателя в судебном порядке. В качестве примера назовем Определение Свердловского областного суда от 26.03.2013 по делу N 33-3721/2013. Суд установил, что приказ о переводе работника со сдельной оплаты труда на почасовую является незаконным по причине неправомерного изменения условий труда. Поэтому переход на другую систему оплаты должен быть документально подтвержден.

Аналогичное дело рассматривалось в Апелляционном определении Верховного суда Республики Алтай от 13.02.2013 по делу N 33-86. Суд признал действия работодателя по изменению системы оплаты труда неправомерными. Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора служит основанием для прекращения с ним трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В отношении вашей категории дел, срок давности действительно до года.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи!

До апреля 2014 года я работал по повременно-премиальной оплате труда. С апреля 2014 года меня перевели на сдельно-премиальную оплату труда. Но по каким-то причинам р/датель прекратил начислять тарифную ставку и заменил её названием: оплата по производственным нарядами. Были времена, когда данную оплату работодатель при отсутствии расценок снижал ниже часовой тарифной ставки. Могу ли я через суд потребовать от работодателя возобновить выплату тарифной ставки за последние три месяца? Правда ли что исковую давность законодатели увеличили до года в труд. Законодательстве?

Да совершенно верно обращайтесь в суд.