Возможно ли изъятие личного автомобиля ГИБДД и судебным приставом за долг по квартире, при наличии запрета на регистрацию?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли ГИБДД и судебный пристав забрать мое личное авто за долг квартиры (долг большой), я являюсь собственник квартиры. Судебный пристав постановил запрет на регистрацию в гибдд.

Ответы на вопрос (4):

Имеют право наложить арест на ТС - как обеспечительная мера

Статья 91. Обеспечительные меры

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Здравствуйте Роман! Сам по себе арест, конечно же, возможен, это прямо указано в ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Таким образом можно предположить что пристав вынесли запрет регистрации законно. Но это только первый шаг на пути изъятия у Вас автомобиля. После того, как будет вынесено постановление об изъятии, для реализации с торгов, автомобиль приставы могут забрать - физически, в том числе с привлечением сотрудников ГИБДД (к примеру остановят и заберут прямо на посту). Относительно документов: с Вас сначала потребуют их передать, а затем, если Вы этого не сделаете, дубликат документов запросят в ГИБДД. Затем передадут автомобиль торгующей организации для реализации с торгов (аукциона). При реализации авто денежные средства пойдут в счет погашения долга, а оставшаяся часть средств может быть Вам возвращена. Если дойдет до этого, то лучше самому продать автомобиль по нормальной выгодной цене, объяснив покупателю ситуацию и погасив долг за счет задатка. Удачи!

Могут ли ГИБДД и судебный пристав забрать мое личное авто за долг квартиры (долг большой), я являюсь собственник квартиры. Судебный пристав постановил запрет на регистрацию в гибдд.

Это обеспечительная мера по иску.

Если долг большой, то после запрета на регистрационные действия последует арест и обращение взыскания на авто, после чего его реализуют с торгов. Но выход есть, вам необходимо подписать договор купли-продажи авто с любым из ваших близких людей с датой до наложения ограничений, далее ваш близкий выйдет в суд и спокойно снимет эти ограничения, так вы спасете авто. Нужна будет помощь, обращайтесь.