Он переписал квартиру после развода на сестру - что делать в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Приветствую вас уважаемые юристы, хотелось бы проконсультироваться. Ситуация досточно не стандартная. Мой муж получил квартиру в наследство в браке, у нас с ним так же имееться ребенок, которому 2 года. У нас получился конфуз (порунались) и встал вопрос о разводе достаточно серьезно. В связи занятостью я не подала о разводе, о чем сейчас сильно жалею, однако муж переписал квартиру сестре. Выписав ребенка к себе, без моего ведома. Что можно сделать в данной ситуации, подскажите? Пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Так как квартира получена в наследство, даже в период брака, она не является совместной собственностью. Муж единолично вправе ей распоряжаться и у Вас прав на нее нет.

Квартира, которую он получил в наследство, является его собственностью и не подлежит разделу, поэтому квартира не подлежит разделу. Насчет регистрации ребенка, вам можно делать также.

Имущество полученное в период брака в порядке наследования или дарения, не относиться к совместно нажитому. Соответственно как в браки так и после него при разделе имущества, вы не имеете прав на эту квартиру. Однако долги (кредиты) и имущество: денежные средства, мебель, бытовая техника, машина купленные в период брак подлежат разделу. При разделе имущества я советую обратиться к юристу.