Пенсионер о возрастных льготах по налогу на недвижимость - почему мне начислили высокую ставку за долю в квартире?

• г. Владивосток

Я пенсионер. Согласно закону, имею льготу по налогу на недвижимость. У меня в собственности 1-комнатная квартира и 1/3 доля в двухкомнатной квартире. До 2016 года с меня налог не брали ни за одну квартиру. Но в этом году закон подправили, и налогом теперь не облагается только один объект недвижимости. В соответствии с поправками в законе в этом году за 1-комнатную квартиру налог мне не начислили (как пенсионеру), а за квартиру, где у меня доля — начислили. При этом у мужа и сына процентная ставка 0,1 % от кадастровой стоимости, а мне поставили 0,2 %. В итоге я заплатила больше, чем, если бы платила по 0,1 % ставке за обе квартиры.

Где же забота о пенсионерах по снижению доли налогового бремени? Почему мне за одну и туже долю как у мужа и сына выставляют удвоенную ставку. Получается, что льготы пенсионерам по налогам на недвижимость это просто фикция. На одну квартиру льготу дадим, а на другой, удвоив процентную ставку, компенсируем, да еще и с прибылью, поскольку кадастровая стоимость 2-х комнатной квартиры значительно больше.

Если уж приняли закон для пенсионеров не облагать налогом только один объект, то зачем удваивать ставку за второй? А если бы у меня была еще квартира или доля в квартире, то мне на две квартиры выставили бы ставку 0,3 % ? Согласно логике должно быть так – одна квартира не облагается, а за другую та же ставка, как и для других дольщиков. Убедите меня, что я не права.

Ответы на вопрос (7):

Это было всегда, льгота предоставлялась только на один объект налогообложения. Видать налоговики не доработали, если не брали налоги с другой квартиры.

Я с вами полностью согласен. Что пенсионеры до 1 января 2016 года вообще не платили налог на имущество физических лиц. Такая льгота им была предоставлена ст 4 Закона РФ О налогах на имущество физических лиц

Если у вас доля в той же квартире где доли вашего мужа и сына. То я вам ответственно заявляю начисление с вас налога от ставки 0,2 % является незаконным. Вам также должны были начислить, исходя из 0.1%

Разбираться вам следует с налоговой по этому поводу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Вы не правы. Льготу Вам предоставили. У Вас в собственности две квартиры, на вторую квартиру ставка применяется из суммарной стоимости всех объектов, которыми владеете, налоговая все сделала правильно.

Увы, Валерий Николаевич дал вам неправильный ответ. Налоговая права в том, что установила вам повышенную ставку. Налоговая ставка устанавливается из суммарной стоимости всех объектов недвижимости, которыми владеет пенсионер.

Ответ юриста из Абакана не верный. Пенсионеры до 2016 года (по крайней мере с 2012 года, а может быть еще и раньше. Но с 2012 года у меня эта льгота была на обе квартиры) были освобождены от налога на недвижимость.

Здесь я с вами полностью согласен До 1 января 2016 года льгота предоставлялась пенсионерам вне зависимости от количества жилья А проводу,2% следует разбираться с налоговой если в вашем вопросе речь идет о доле в квартире где имеют доли ваш муж и сын то налог должен исчисляться также как и у них с 0,1%

Спасибо Валерию Николаевичу Парфенову, что подтвердил мои сомнения по поводу неправильного начисления процентной ставки налога на имущество пенсионеров.