Возможность доказать, что дом и земля являются совместно нажитым имуществом при подаче заявления в суд о разделе

• г. Иркутск

При разводе договорились самостоятельно разделить совместно нажитое имущество. Я оформила дарственную на мужа земельного участка и дома т.к. это был подарок его родителей после свадьбы. После подали на развод. В течении месяца всячески избегал того, что бы я забрала свою технику и мебель. В итоге я написала отказ от государственного расторжения брака. Еще позже выяснилось, что этот дом и землю он переписал на брата. Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество? Не смотря на то что они оформлены на другого человека?

Ответы на вопрос (5):

Я оформила дарственную на мужа земельного участка и дома т.к. это был подарок его родителей после свадьбы.

Так как это был подарок-не можете претендовать на имущество подаренное, это не совместно нажитое.

Спросить
Пожаловаться

смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество?

То есть Вы хотите отменить сделку дарения -

Нет, уже невозможно отменить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество?

Доказать можно если предоставите суду документы на дом и землю, из которых следует что они приобретены позже чем заключен ваш брак.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество? Не смотря на то что они оформлены на другого человека?

Поскольку вы уже реализовали свое право путем отчуждения данного земельного участка и дома совершив сделку дарения то вернуть все в спять уже нельзя. Только отменить договор дарения в суде, что сделать не так то просто.

Спросить
Пожаловаться

Подарены были деньги на покупку жилья.

Спросить
Пожаловаться

При разводе хочу разделить бытовую технику, которую нам подарили на свадьбе. Но к сожалению муж добровольно делиться не хочет, как осуществить раздел имущества, если нет никаких доказательств того, что это свадебный подарок (так как все осталось в квартире мужа, он говорит, что это все его)? Это является совместно нажитым имуществом? Как доказать что это имущество именно совместно нажито после свадьбы?

Ответ на следующий вопрос. Вчера было принято решение суда о расторжении брака меня и мужа. Решение вступает в силу через месяц. Раздела имущества не было. Если я приобрету автомобиль в течении последующего месяца, он будет считаться как совместно нажитое имущество и будет разделен при подаче заявления мужа о разделе имущества?

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Интересует вопрос по разделу совместно нажитого имущества. В браке мною были приобретены земельные участки, оформлены на жену. По прошествии нескольких лет (когда семейные отношения практически сошли на нет) жена переоформила участки на свою мать (тещу). Как при разводе разделить эти участки? И как доказать, что это совместно нажитое имущество?

В браке было совместное строительство, через месяц после официального развода я оформила дом в собственность, ещё через год выкупила землю. Через 2 года эксмуж подал на раздел имущества. Мне присудили всю землю, полдома и 1/2 построек, ему полдома и 1/2 построек. Справедливо ли решение суда, является ли строительство имуществом? После растроржения брака оформлен дом и земля, почему поделили только дом в таком случае? Подскажите мои дальнейшие действия?

С мужем развелась полгода назад. На раздел имущества не подавала, зная, что по закону имею право это сделать в течение 3-х лет со дня развода. Бывший муж сейчас распродаёт имущество, совместно нажитое в браке, переводит деньги со своего счета на других лиц. Меня интересует, смогу ли я получить свою часть имущества, даже если его фактически уже не будет на момент подачи заявления о разделе имущества в суд? Что для этого будет необходимо, каким образом я смогу доказать, что оно было и что оно было нажито совместно в браке. Спасибо.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был расторгнут брак, а раздел имущества при расторжении брака не производился. В настоящее время я готовлю исковое заявление на раздел имущества, а именно земельного участка и дома, приобретенных в браке (совместно нажитое имущество). мне стало известно, что бывший супруг после развода подарил дом и земельный участок своей матери без моего согласия. Признают ли сделку недействительной по моему заявлению и каковы последствия? Смогу ли я что-то получить?

В браке была приобретена земля, которая оформлена на мужа. На этой земле нами был построен дом, но мы его еще не зарегестрировали. В случае развода и раздела имущества будет делиться дом или его нужно зарегестрировать? И еще вопрос: может ли муж без моего согласия зарегестрировать этот дом на свою мать? Если да, то как мне доказать, что это наше совм нажитое имущество? У нас несовершенолетняя дочь, можно этот дом оформить на мужа и на дочь в равных долях? Спасибо!

Мужу досталась земля в наследство от умерших родителей. Оформлялось наследство и приватизация спустя 17 лет после нашего брака и после того как мы совместно построили дом на этой земле. Муж оформил дом на себя. При разделе имущества смогу ли я получить свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение