Возможность доказать, что дом и земля являются совместно нажитым имуществом при подаче заявления в суд о разделе

• г. Иркутск

При разводе договорились самостоятельно разделить совместно нажитое имущество. Я оформила дарственную на мужа земельного участка и дома т.к. это был подарок его родителей после свадьбы. После подали на развод. В течении месяца всячески избегал того, что бы я забрала свою технику и мебель. В итоге я написала отказ от государственного расторжения брака. Еще позже выяснилось, что этот дом и землю он переписал на брата. Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество? Не смотря на то что они оформлены на другого человека?

Ответы на вопрос (5):

Я оформила дарственную на мужа земельного участка и дома т.к. это был подарок его родителей после свадьбы.

Так как это был подарок-не можете претендовать на имущество подаренное, это не совместно нажитое.

смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество?

То есть Вы хотите отменить сделку дарения -

Нет, уже невозможно отменить сделку.

Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество?

Доказать можно если предоставите суду документы на дом и землю, из которых следует что они приобретены позже чем заключен ваш брак.

Меня интересует такой вопрос, смогу ли я при подаче заявления в суд о разделе имущества доказать что дом и земля это совместно нажитое имущество? Не смотря на то что они оформлены на другого человека?

Поскольку вы уже реализовали свое право путем отчуждения данного земельного участка и дома совершив сделку дарения то вернуть все в спять уже нельзя. Только отменить договор дарения в суде, что сделать не так то просто.

Подарены были деньги на покупку жилья.