Имеет ли право работодатель уволить отца, отказывающегося отправиться на вахту из-за семейных обстоятельств?

• г. Белогорск

Такая ситуация: я инвалид 1 гр. с 1995 г., мне 29 л., живу с родителями, получаю только пенсию по инвалидности; мама не работает, сидит дома по уходу за мной и в 50 л. вышла на пенсию и получает минимальную пенсию, а в семье работает только отец, работает он по договору, и сейчас в организации, где он работает идут сокращения, отца оставили в организации, но отправляют насильно на вахту, либо увольняться, на месте не оставляют. По семейным обстоятельствам, инвалид в семье, он не может ехать на вахту. Скажите, пожалуйста, имеют ли право отца уволить, если он будет отказываться ехать на вахту?

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеют право уволить, если он напишет отказ от работы в связи с изменением условий труда. За инвалидом в семье ухаживает мама, у отца льгот нет.