Как реагировать на поборы в детских садах? Просят сдать деньги на моющие средства, на бумагу, на обклейку окон на зиму и ТД.

• г. Екатеринбург

Как реагировать на поборы в детских садах? Просят сдать деньги на моющие средства, на бумагу, на обклейку окон на зиму и тд.

Ответы на вопрос (1):

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

В Башкирии в детских садах поборы! Родители сдают деньги на ремонт, ставят окна в группе, покупают канцтовары, моющие и чистящие средства, туалетную бумагу и т.д. Помогите пожалуйста, подскажите как правильно составить письмо в прокуратуру, на какие законы опираться?

Меня интересует как и многих родителей города Волжского Волгоградской области следующие вопросы:

Выделяют ли для детских садов денежные средства на приобретение моющих средств и охрану детского сада?

Этот вопрос возник, т.к. мы-родители должны сдавать ежемесячно на группу:

- на моющие средства 100 рублей;

- на охрану 100 рублей;

- на методическую литературу 100 рублей.

Помимо этого, мне сегодня воспитатель дала список для покупки моющих средств: комет для туалета, пропер 1 литр для полов, мыло детское 3 шт, средство для мытья посуды Ушастый нянь, белизна, туалетная бумага-2 шт.

Насколько я знаю, что раньше на эти цели поступало финансирование из федерального бюджета и распределялось по детским садам, согласно их сметам. Правомерны ли действия работников дошкольного учреждения? Как сейчас это происходит, ответьте пожалуйста.

Сегодня получила смс от родительского комитета детского сада. Содержание: сдать 3000 рублей на нужды (в списке даже туалетная бумага) Куда я могу пожаловаться? Неужели государство не выделяет детсаду средства на туалетную бумагу и канцтовары? Законны ли эти поборы?

Обязаны ли родители приносить моющие средства в детский сад? Дали огромный список помимо канцелярии принести в детский сад мешки для мусора, резиновые перчатки, средства для мытья посуды и полов, мыло, стиральный порошок и много другого... Что в детских садах это не выдают?

Правомерны ли поборы в детских садах Севастополя? Ежемесячные поборы в фонд сада, группы, на ремонт группы, а сейчас еще и на канцелярские товары?

У нас в саду просят родителей сдать деньги на моющие средства, говорят что им их не выдает государство. Так ли это и куда можно жаловаться? Спасибо!

Поборы в детских садах на дополнительный ремонт игрушки на зиму сбор овощей для питания детям это все кроме оплаты за детсад... это что все законно? Пос. Красный Октябрь Курганская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаются поборами с первоклашек то на театр то лекция полиции все за деньги,, мыло бумагу моющее средство пакеты, и много есче другого, даже на тетради собирали по 3000 рублей, ВОПРОС. Когда же это все прекратится, все эти поборы? А не за горами зима что и песок и соль покупать будем?, А ГДЕ ЖЕ БЮДЖЕТ?, (Саратовская обл, Краснопартизанский р-он пос Горный.

Водим ребенка в муниципальный детский сад. Старшая дочь тоже закончила этот сад. С каждым годом все больше увеличивается сумма так называемого добровольного пожертвования. Аргументируют тем, что в группы необходимо покупать канцтовары и моющие средства. Обязаны ли мы платить эти деньги, ведь насколько я понимаю, средства на такие нужды детским садам должны выделяться управлением образования. Какие последствия может повлечь за собой отказ от внесения денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение