Исполнительный лист на удержание 50% заработной платы в пользу банка - имеет ли предприятие право выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума?

• г. Кемерово

Проконсультируйте пожалуйста, на предприятие пришел исполнительный лист об удержании 50% от заработной платы в пользу банка, муж ушел на больничный, выйдя с больничного получил расчетный квиток о заработной плате, на руки 3300 от общего 14000. Имеет ли право предприятие выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли право предприятие выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума?
из зарплаты нельзя удерживать больше 50 процентов.

Здравствуйте Мария. Предприятие имеет право выплачивать заработную плату в размере меньше прожиточного минимума, если происходит удержание по исполнительному листу. В вашем случае никаких нарушений нет.

Мария Анатольевна, а размер удержаний определен приставом-исполнителем, в чьем производстве находится исп. производство? Если вы так переживаете, то посоветуйте должнику подать приставу ходатайство о снижении размера удержаний, именно в связи с тем, что на руки остается ниже прожиточного минимума, пристав скорее всего пойдет на это и снизит данный процент, другого варианта просто нет.