Исполнительный лист на удержание 50% заработной платы в пользу банка - имеет ли предприятие право выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума?

• г. Кемерово

Проконсультируйте пожалуйста, на предприятие пришел исполнительный лист об удержании 50% от заработной платы в пользу банка, муж ушел на больничный, выйдя с больничного получил расчетный квиток о заработной плате, на руки 3300 от общего 14000. Имеет ли право предприятие выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли право предприятие выплачивать заработную плату меньше прожиточного минимума?
из зарплаты нельзя удерживать больше 50 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. Предприятие имеет право выплачивать заработную плату в размере меньше прожиточного минимума, если происходит удержание по исполнительному листу. В вашем случае никаких нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Мария Анатольевна, а размер удержаний определен приставом-исполнителем, в чьем производстве находится исп. производство? Если вы так переживаете, то посоветуйте должнику подать приставу ходатайство о снижении размера удержаний, именно в связи с тем, что на руки остается ниже прожиточного минимума, пристав скорее всего пойдет на это и снизит данный процент, другого варианта просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сотрудник получает зар. плату МРОТ-7800. На него пришел исполнительный лист на 50 % удержаний из зар. платы. Правомерно ли учреждению удерживать 50%, если зар. плата будет меньше прожиточного минимума?

На работу пришел исполнительный лист на удержание из заработной платы 50 % за кредит. После удержания сумма заработной платы составляет 6000 рублей, это меньше прожиточного минимума. Правильно ли производится удержание бухгалтером, должен ли оставаться на руках прожиточный минимум.

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

У меня удерживают 50% заработной платы (25% алименты и 25% по исполнительному листу в банк), после удержаний, остается сумма, меньше прожиточного минимума, можно ли сделать так, чтоб на руки я получал прожиточный минимум после удержаний!

У меня долг по алиментам составляет 200 000 рублей. Заработная плата составляет 10000 рублей. Сколько процентов могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу, с моей заработной платы, с учётом прожиточного минимума? И имеют ли удерживать заработную плату в полном обьёме или должны оставить мне сумму в размере прожиточного минимума? Спасибо!

Имеет-ли право судебный пристав арестовать банковский счет по заработной плате в пользу истца, если уже есть исполнительный лист по удержанию 50% от заработной платы, по которому уже высчитывают необходимую сумму по исполнительному листу данному истцу.

У меня есть 2 исполнительных листа на удержание заработной платы 50 %. банк русский стандарт. Недавно один исп. лист банк забрал. Приставы ответили что таким образом русский стандарт хочет удерживать всю заработную плату через зарплатную карту. Имеют ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен образец заявления об уменьшении размера % ежемесячных удержаний с заработной платы, так как заработная плата меньше прожиточного минимума и имеется несовершеннолетний иждивенец.

На работу пришел исполнительный лист от 17.05.2021, после выплаты заработной платы (15.05.2021 заработная плата за апрель). Расчетный отдел удержал денежные средства с 01.05.2021, заработная плата ушла в минус, в июне не получила ничего. Разве удержание начинается не с даты постановления о взыскании?

Мне не выплачивают заработную плату при увольнении. Как грамотно написать заявление к работодателю по выплате заработной платы. На предприятии существует черная и белая заработная плата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение