Влияет ли отпуск по уходу за ребенком и болезнь на явку в качестве подозреваемого на следственные действия? И возможно ли проведение следственных действий по месту проживания подозреваемого?

• г. Самара

Дело было возбуждено 21.07.2016. ст 158, ч. 1. (вМоскве, проживаем в Самаре) вину отрицаем, в нашем случае была находка, а не кража вещи. Нами писались различные ходотайства в том числе и о допросе по месту проживания в связи с отсутствием материальных средств на поездку. Во всех ходотайствах нам было отказано.

НО дознаватель все таки приехала сама. Спустя 4.5 месяца. Провела допрос. Нами были подписаны: подписка о не выезде (внизу писали, что не согласны с подпиской так как обязательств о явке не нарушали) и обязательство о явке. Все подписывалось по месту проживания подозреваемого.

На допросе дознаватель сказал, что приехать будет необходимо 1 раз, на очные ставки и сразу ознакомиться с делом. Но на данный момент количество поездок увеличилось до 3 (со слов дознавателя): 1-очная ставка, 2-повторный допрос, 3-ознакомление с материалами дела.

Денежными средствами на поездки (как и ранее) и провоз адвоката не располагаем.

Может ли-нахождение в отпуске по уходу за ребенком + болезнь (простуда) ребенка и отсутствие денежных средств на дорогу являться причиной неявки по повестке (из Самары в Москву) на следственные действия в качестве подозреваемого?

Могут ли следственные действия проводить по месту проживания подозреваемого или выделяться средства на его проезд?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. Заболевание ребенка может являться уважительной причиной неявки на следственные действия. Об этом надо уведомить органы расследования и затем предоставить оправдательный документ, больничный лист. Все остальные причины уважительными не являются; Деньги на проезд не выделяются, но вас могут доставить за казенный счет, то есть приводом в случае игнорирования требований о явке для производства следственных действий. Следственные действия могут проводится на основании отдельного поручения следователя (дознавателя) другим органом расследования. Однако в данном случае вы являетесь лицом, привлекаемым к уголовной ответственности и обязаны являться по всем вызовам. Что касается адвоката, обратитесь в к адвокату, который находится в Москве, перевозить его не придется. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дело было возбуждено 21.07.2016. ст 158, ч. 1. (вМоскве, проживаем в Самаре) вину отрицаем, в нашем случае была находка, а не кража вещи. Нами писались различные ходотайства в том числе и о допросе по месту проживания в связи с отсутствием материальных средств на поездку. Во всех ходотайствах нам было отказано. НО дознаватель все таки приехала сама. Спустя 4.5 месяца. Провела допрос. Нами были подписаны: подписка о не выезде (внизу писали, что не согласны с подпиской так как обязательств о явке не нарушали) и обязательство о явке. Все подписывалось по месту проживания подозреваемого. На допросе дознаватель сказал, что приехать будет необходимо 1 раз, на очные ставки и сразу ознакомиться с делом. Но на данный момент количество поездок увеличилось до 3 (со слов дознавателя): 1-очная ставка, 2-повторный допрос, 3-ознакомление с материалами дела.

Может ли-нахождение в отпуске по уходу за ребенком + болезнь (простуда) ребенка и отсутствие денежных средств на дорогу являться причиной неявки по повестке (из Самары в Москву) на следственные действия в качестве подозреваемого?

Денежными средствами на поездки (как и ранее) и провоз адвоката не располагаем и приезжать по повесткам не сможем. Каковы наши дальнейшие действия?

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса.

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса и мне сказал делать так же. Вопрос могу ли я наняв независимого адвоката это обжаловать?

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Дознаватель вручила протокол уведомления о подозрении. Допросила по ст. 112 УК РФ. Пригласила на ознакомление с материалами дела, настаивала на явке (в воскресенье), грозила изменить меру пресечения. Сегодня заключили соглашение с адвокатом, который позвонил дознавателю с целью, чтобы вступить в дело - ознакомиться с материалами дела. Дознаватель отказала в в ознакомлении, т.к. (вдруг) решила провести дополнительный допрос по тому, что у потерпевшего были 5 тысяч, о чем ранее вообще не упоминалось. Так можно постоянно затягивать дело. Не давая ознакомиться идополнять обвинение. Праве ли дознаватель по совершенно другому преступлению без предъявления обвинения провести допольнительный допрос обвиняемого. Заранее благодпрна.

По отношению меня было возбужденно уголовное дело по статье 159 часть 1 и вот меня превезли на допрос но на допросе меня оправили как свидетеля после дали прочесть протокол допроса я его подписал и посли с меня взяли обязательство явки служит ли этот документ как подписка о не выезди?

Вопрос, почему на очной ставке со стороны подозреваемого обязательно присутствие адвоката а со стороны потерпевшего его может и не быть. Так сказал дознователь.

Я считаю очная ставка происходит между ними и присутствие постороних лиц может повлиять на ход расследования. Словосочетание очная ставка добеш-дознователь потерпевший и подозреваемый, этоже не допрос где адвокат обязателен для подозреваемого. Можат я чяго не понямаю обьясните мне пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фопрос, почему на очной ставке со стороны подозреваемого обязательно присутствие адвоката а со стороны потерпевшего его может и не быть. Так сказал дознователь.

Я считаю очная ставка происходит между ними и присутствие постороних лиц может повлиять на ход расследования. Словосочетание очная ставка добеш-дознователь потерпевший и подозреваемый, этоже не допрос где адвокат обязателен для подозреваемого. Можат я чяго не понямаю обьясните мне пожалуйста.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

На моего брата было подано заявление, брат расписался в подписке о невыезде, думая, что всё скоро разрешится (брат ни в чём не виноват) и подписка отменится.

Дело действительно закрыли через 2 месяца (не нашли состава преступления).

После закрытия дела дознаватель вызвала брата, сказала ему, что подписку о невыезде она из дела изымает, вместо подписки брат подписал бумагу с требованием являться по приглашению дознавателя и не мешать следствию (по этому же делу, но по другой статье).

Далее опять через 2 месяца звонит дознаватель, спрашивает, почему брат нарушил подписку о невыезде (это утверждает заявитель). Оказалось, что дело опять заведено по старой статье, т.к. дознаватель не провела все необходимые очные ставки. О том, что дело снова заведено и подписка всё ещё существует, брата бумажно да и устно никто не уведомлял.

Мы люди очень далёкие от юридических вопросов, не знаем, что делать. Например, должны ли были брата уведомлять о возобновлении дела? Не ввела ли нас в заблуждение дознаватель, изображая изымание подписки из дела? Можно ли как-то доказать, что брат не знал о возобновлении дела? Должны ли были брату дать отдельную бумагу об отмене подписки (дали только бумагу о закрытии дела)?

Буду очень вам благодарна за ответы!

Если дело еще не возбуждено а в процессе и дознователь еще не вызывал на допрос, а был первый опрос где меня попросили написать явку с повинной и сказали что все обойдпется и ничего не будет, но доказательст у них нет что именно я умышленно все взял в организации, могу ли я на допросе у дознователя отказаться от своего признания сказав что все было под давлением и написать все по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение