Влияет ли отпуск по уходу за ребенком и болезнь на явку в качестве подозреваемого на следственные действия? И возможно ли проведение следственных действий по месту проживания подозреваемого?

• г. Самара

Дело было возбуждено 21.07.2016. ст 158, ч. 1. (вМоскве, проживаем в Самаре) вину отрицаем, в нашем случае была находка, а не кража вещи. Нами писались различные ходотайства в том числе и о допросе по месту проживания в связи с отсутствием материальных средств на поездку. Во всех ходотайствах нам было отказано.

НО дознаватель все таки приехала сама. Спустя 4.5 месяца. Провела допрос. Нами были подписаны: подписка о не выезде (внизу писали, что не согласны с подпиской так как обязательств о явке не нарушали) и обязательство о явке. Все подписывалось по месту проживания подозреваемого.

На допросе дознаватель сказал, что приехать будет необходимо 1 раз, на очные ставки и сразу ознакомиться с делом. Но на данный момент количество поездок увеличилось до 3 (со слов дознавателя): 1-очная ставка, 2-повторный допрос, 3-ознакомление с материалами дела.

Денежными средствами на поездки (как и ранее) и провоз адвоката не располагаем.

Может ли-нахождение в отпуске по уходу за ребенком + болезнь (простуда) ребенка и отсутствие денежных средств на дорогу являться причиной неявки по повестке (из Самары в Москву) на следственные действия в качестве подозреваемого?

Могут ли следственные действия проводить по месту проживания подозреваемого или выделяться средства на его проезд?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня. Заболевание ребенка может являться уважительной причиной неявки на следственные действия. Об этом надо уведомить органы расследования и затем предоставить оправдательный документ, больничный лист. Все остальные причины уважительными не являются; Деньги на проезд не выделяются, но вас могут доставить за казенный счет, то есть приводом в случае игнорирования требований о явке для производства следственных действий. Следственные действия могут проводится на основании отдельного поручения следователя (дознавателя) другим органом расследования. Однако в данном случае вы являетесь лицом, привлекаемым к уголовной ответственности и обязаны являться по всем вызовам. Что касается адвоката, обратитесь в к адвокату, который находится в Москве, перевозить его не придется. Удачи!