Где подать на разрешение на временное проживание в РФ, если гражданин Узбекистана является супругой гражданки РФ, где прописана супруга, где работает гражданин или где есть собственная жилплощад

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана, супруга Рф.при подаче на разрешение на временное проживание в каком регионе можно подать, там где супруга прописана, там где я работаю и зарегистрирован на год или там где я имею собственную жилплощадь? И как долго мне получать гражданство рф,если я женат на гражданке рф.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур!

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание с приложением всех необходимых документов иностранным гражданином подается в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания (п. 37 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденного Приказом ФМС от 29.02.2008 г. № 40).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ - разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Согласно п. 8 ст. 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у данного гражданина, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ - иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия об обязательном сроке проживания на территории РФ по виду на жительство, если указанный иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

В соответствии с п. 4 ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ» - рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятие решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, на основании изложенного, Вы можете подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание по месту предполагаемого проживания (право выбора данного место проживания, предоставляется Вам). Разрешение на временное проживание может быть выдан Вам не позднее шестидесяти дней с моменты сдачи соответствующего заявления, и при этом, учитывая, что вы состоите в браке с гражданином РФ, Вы сможете получить разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством РФ, квоты.

Для приобретения гражданства РФ, Вам предварительно нужно будет получить вид на жительство, которое может быть оформлено по истечении одного года с момента получения разрешения на временное проживание. В случае, если Вы состоите с Вашей супругой – гражданкой РФ, в браке не менее трех лет, в таком случае, после получения вида на жительство, вы сможете сдать заявление с соответствующим пакетом документов для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Срок рассмотрения указанного заявления составляет - не более шести месяцев со дня его подачи.

С уважением, Василий Петрович!