Где подать на разрешение на временное проживание в РФ, если гражданин Узбекистана является супругой гражданки РФ, где прописана супруга, где работает гражданин или где есть собственная жилплощад

• г. Москва

Я гражданин Узбекистана, супруга Рф.при подаче на разрешение на временное проживание в каком регионе можно подать, там где супруга прописана, там где я работаю и зарегистрирован на год или там где я имею собственную жилплощадь? И как долго мне получать гражданство рф,если я женат на гражданке рф.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур!

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание с приложением всех необходимых документов иностранным гражданином подается в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания (п. 37 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденного Приказом ФМС от 29.02.2008 г. № 40).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ - разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Согласно п. 8 ст. 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у данного гражданина, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ - иностранный гражданин, проживающий на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия об обязательном сроке проживания на территории РФ по виду на жительство, если указанный иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

В соответствии с п. 4 ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ» - рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятие решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Таким образом, на основании изложенного, Вы можете подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание по месту предполагаемого проживания (право выбора данного место проживания, предоставляется Вам). Разрешение на временное проживание может быть выдан Вам не позднее шестидесяти дней с моменты сдачи соответствующего заявления, и при этом, учитывая, что вы состоите в браке с гражданином РФ, Вы сможете получить разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством РФ, квоты.

Для приобретения гражданства РФ, Вам предварительно нужно будет получить вид на жительство, которое может быть оформлено по истечении одного года с момента получения разрешения на временное проживание. В случае, если Вы состоите с Вашей супругой – гражданкой РФ, в браке не менее трех лет, в таком случае, после получения вида на жительство, вы сможете сдать заявление с соответствующим пакетом документов для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Срок рассмотрения указанного заявления составляет - не более шести месяцев со дня его подачи.

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос, о получении разрешения на временное проживание: мой отец гражданин России, мать гражданка Узбекистана, я так же гражданин Узбекистана. Мать и отец являются собственниками жилья, по адресу которого я регистрируюсь и собираю документы. Буквально сегодня я был в паспортном столе. Паспортистка сказала мне, что мне разрешение на временное проживание дадут в том случае если один из моих родителей является пенсионером и гражданином России. Хотя я так же женат на Гражданке России и имею дочь (гражданку России). Могу ли я получить разрешение на временное проживания по месту проживания, и регистрации (у родителей), на основании того, что я женат на гражданке России и имею дочь. В браке я уже 4 года.

Супруг гражданин рф, супруга гражданка узбекистана как супруге получить гражданство рф?

Я гражданин Узбекистана, проживаю в РФ 10 лет, регистрировался не регулярно. Сейчас не имею регистрации и документов о вьезде в РФ. Я женат на гражданке РФ (меньше года). Родился в СССР. Могу ли я подать документы на гражданство или временное проживание без миграционной карты? И как мне ее получить, если она нужна обязательно? В Узбекистан ехать не хочу.

Мой муж гражданин Молдовы. Зарегистрированы месяц назад в браке. Я гражданка РФ. Как мой муж может получить гражданство России? Нужно ли получать вид на жительство или достаточно разрешение на временное проживание получить ему как супругу гражданки РФ? И нужно ли нам торопиться до 2009 года? Срок брака имеет значения?

Спасибо.

При выдаче доверенности на гражданина Узбекистана при наличии Разрешения на временное проживание с последующим получением гражданства РФ, какие реквизиты необходимо указать в доверенности. Паспорт гражданина Узбекистана или данные по РВП (разрешение временного проживания). Спасибо.

Я гражданка узбекистана замужем за гражданинаРф в официальном браке 1 год есть ребенок гражданин Рф и также ожидаем 2 ребенка гражданинаа Рф. Можно ли мне получить гражданство в течение года в упрощенном порядке. Живу на временом разрешение на проживание.

Я гражданин РФ, проживаю в Литве, имею вид на жительство. Моя супруга гражданка Литвы. В РФ я имею в собственности жил. площадь-квартиру, в которой временно зарегистрирован. Может ли моя супруга получить разрешение на временное проживание в РФ на моей жил. площади непосредственно в консульском отделе посольства РФ в Литве? Или же получить это временное разрешение на проживание на территории РФ можно оформить только непосредственно в территориальных органах ФМС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совсем скоро должен получить разрешение на временное проживание. Я гражданин Узбекистана, женат на гражданке РФ (брак заключен в ноябре 2003 года). Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства в упрощенном порядке и какие документы необходимо собрать для принятие в гражданство?

Заранее благодарен за ответ.

Моя жена гражданка Израиля, я гражданин России, брак зарегистрирован в РФ, сейчас у супруги есть разрешение на временное проживание, будет ли ей предоставлено гражданство РФ при обращении с соответствующей просьбой после трех или пяти лет официального проживания в России и не потребуется ли ей отказываться от Израильского гражданства.

Ответьте пожалуйста на е-майл, заранее спасибо.

Интересует такой вопрос. Моя сестра (гражданка Украины) более 9 лет уехала в Узбекистан, выйдя замуж за гражданина Узбекистана. Гражданство не меняла, жила там без вида на жительство и прописки. Сейчас по семейным обстоятельствам она хочет уехать в РФ (Ханты-мансийский автономный округ), где живет ее отец и мать (граждане РФ). Может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Какие документы она должна привезти с Узбекистана, чтобы подать документы на гражданство? У нее отсутствует листок убытия и с Украины и с Узбекистана (там его просто не дают, так как она не была там прописана). Нужен ли он (для получения гражданства или для регистрации) и как его получить и где она должна его получать?

Вторая часть вопроса.

Как ее сыну (10 лет) получить гражданство РФ. Он гражданин Узбекистана? Какие документы он должен предоставить на получение гражданства? Требуется ли разрешение отца на изменение гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение