Вопрос №11875470

Вчера вечером прорвало гибкий шланг ведущий от смесителя к трубе. Месяц назад поставили новую кухню и вся сантехника тоже новая. Благо мы живем на первом этаже, никого не затопило. Чеки покупки шланга сохранились. Только мы установили его сами, но разрыв произошел не в месте соединения и сам шланг. Аварийная служба ехала минут 30 у нас мебель и дверь взбухла. Приехали акт не составили с утра пришли с жэу тоже акт не составили, сегодня зайду и попрошу составить акт. Жэу сказали с утра что это брак шланга. Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
14.12.2016, 09:44

Уфа!

В данной ситуации рекомендую НЕ просить, а ПОТРЕБОВАТЬ!!! от ЖЭУ составления Акта залива вашей квартиры.

Кроме того:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.12.2016, 10:47

уважаемая, Альбина

Напишите претензию продавцу, сделайте экспертизу ущерба и подайте в суд

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.12.2016, 09:09

Составляйте акт о затоплении, в акте необходимо указать не только причину, но и повреждения, которые причинены имуществу квартиры. Затем необходимо провести оценку стоимости ремонта, и направлять претензию продавцу. Если ущерб не будет возмещён добровольно - иск о защите прав потребителя. В общих чертах порядок действий таков.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Вчера в квартире близкого разорвался шланг для горячей воды, в следствии чего затопило квартиру соседей снизу.

Вчера в квартире близкого разорвался шланг для горячей воды, в следствии чего затопило квартиру соседей снизу. Теперь соседи хотят получить 200 тыс. рублей на устроеннее последствий затора. Пока не могу оценить объективно, обоснован ли их запрос. Прошу подсказать дальнейшие действия в случае если мирно договориться не получится.

Юрист г. Новокузнецк
14.03.2020, 14:46

Если вам мирно не удастся разрешить эту проблему то у потерпевшей стороны остается только один вариант обращение в суд ст 3 ГПК РФ с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба причиненного затоплением стст 15 и 1064 ГК РФ. Объясню простыми и понятными словами, что вас ожидает при подаче иска в суд

В статье 12 ГПК РФ говорится что рассмотрение гражданских дел в суде носит состязательный характер:[b] Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.[/b]

Принцип состязательности означает следующее: кто из сторон спора (истец и ответчик) лучше с помощью доказательств обоснует свою позицию в суде, тот и выиграет суд

Истец в суде для удовлетворения его иска должен доказать ст 56 ГПК РФ размер причиненного ущерба. На этот счет проводится экспертиза ст 79 ГПК РФ Ответчику же предоставлено право с помощью своих доказательств оспаривать требуемую истцом сумму возмещения.

Исходя их принципа состязательности кто лучше обоснует свою позицию-тот и выиграет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
14.03.2020, 14:48

Здравствуйте!

Они обязаны обосновать свои требования.

Для суда это требование ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Они должны составить акт о затоплении и провести оценку ущерба.

Если дело дойдет до суда, то и Вы можете требовать проведения экспертизы для определения размера ущерба.

Передачу денег в возмещение ущерба правильно оформите, чтобы не пришлось дважды оплачивать, если соседи внизу будут хитрые слишком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
14.03.2020, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

200 000 тысяч это конечно очень серьезная сумма, чем они это подтверждают? Шланг для горячей воды при разрыве разве мог причинить такой ущерб соседям?

[u]Что делать в такой ситуации:[/u]

Изначально необходимо самому посмотреть последствия затопа, объективно оценить сумму ущерба, которую вы должны возместить. Если сможете договориться - договаривайтесь! Хотя я сомневаюсь. Что при затребовании такой суммы соседи захотят пойти на мирный контакт.

В противном случае, пусть обращаются в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба согласно ст.1064 ГК РФ,

[quote]Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.[/quote]

Вам необходимо будет собрать все доказательства, свидетельствующие о том, что заявленная сумма не может быть удовлетворена судом.

Кроме того, необходимо будет просмотреть документы, предоставленные истцом, на что он ссылается указывая ущерб именно в такой сумме.

[b]Сразу хочу обратить внимание на то, что желательно уладить все до суда, так как сосед кроме ущерба, причиненного затопом может потребовать с вас еще и судебные издержки и моральный вред.[/b]

Удачи Вам и скорейшего разрешения вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.03.2020, 15:03

Добрый день, Роман!

Требования соседей правомерны, согласно ст. 1064 ГК РФ.[b] Но ущерб они должны подтвердить заключением эксперта.[/b] Если Вы не согласны со стоимостью, Вы вправе предложить сделать повторную независимую экспертизу. В случае отказа, и если договориться о стоимости не получится, - пусть обращаются в суд. [b]В суде будете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.[/b]

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.03.2020, 15:19

Здравствуйте Роман

Для оценки обоснованности требований соседей пусть предъявят оценку ущерба на бумаге При этом вы имеете право не согласиться с их оценкой и отправить в суд. Вот в суде пусть заявляют о проведении экспертизы по причинению ущерба по ст.79 ГПК

Ваша задача насколько возможно снизить оценку ущерба в суде, представив доказательства по ст.56 ГПК (например давление воды увеличилось или температура)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2020, 15:45

Здравствуйте!

Для начала вам лучше пригласить сотрудников управляющей компании и установить причину разрыва шланга. Может это не вина вашего близкого.

Далее, необходимо провести экспертизу причиненного залитием ущерба. И готовиться к суду. Но вы должны знать, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона процесса должна доказать свои доводы.

[quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Пункт второй указанной статьи предполагает презумцию вины причинителя вреда-т.е. в данном случае доказывать что вы не виноваты придется вам самой как отвечику (такими доказательствами например будет акт экспертизы шланга, которая доказывает, что шланг порвался из-за производственного дефекта и данный шланг на гарантии и т.п.).

Что касается суммы ущерба, то в случае, если вы вправе оспаривать размер, который посчитала истца — вам нужно будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (но оплатить ее придется вам)-и тогда после проведения экспертизы суд будет исходить из суммы, которую насчитает судебная экспертиза — это стоит делать, если вы точно уверены, то судебная экспертиза насчитает существенно меньшую сумму.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.03.2020, 17:56

Здравствуйте, уважаемый Роман! Делать независимую оценку. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" причинитель вреда или потерпевшая сторона вправе обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договор на оценку причиненного ущерба. Возмещению согласно требованиям ст.15, 210 и 1064 ГК РФ подлежит реальный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

[quote]Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Если в квартиру не пустят, то сами будут делать оценку. Однако если не обеспечат доступ причинителя вреда и не уведомят его, то он будет вправе оспорить результаты оценки ущерба.

Если договориться не удастся, то ждать иска, подавать возражения согласно требованиям ст.35, 149 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам поступить правильно?

Ночью прорвало гибкий шланг подводки холодной воды к раковине. Мы спали, не слышали, как хлестала вода. Затопили не сколько квартир снизу. Нас разбудили соседи. Мы все перекрыли, воду собрали. Нанесенный ущерб соседям еще не видели. Одни соседи сказали, что приходите вечером поглядите, сказали, что они будут собирать чеки на покупку материалов для ремонта, которые мы должны оплатить. Другие соседи написали сразу жалобу председателю ТСЖ и описали, что у них поврежденно. Как нам поступить правильно?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 07:51

Ничего пока добровольно не платите. В Актах не расписывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
12.08.2014, 07:52

Добрый день! Если затопление произошло в результате повреждения общедомового имущества, то отвечать должна УК , а не Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 08:02

Здравствуйте. К сожалению, если у Вас произошёл порыв гибкой, ответственность по возмещению причинённого материального ущерба ляжет на Вас, так как гибкая подводка не является общедомовым имуществом, то соответственно согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании вышеизложенного я Вам рекомендую, если ещё акт осмотра в ниже расположенных квартирах не составлялся, обязательно по присутствуйте, при составлении акта, что бы в акт не включили лишние повреждения.

При проведении оценки причинённого материального ущерба, соседи обязаны Вас пригласить, но лучше не доводите до оценки имущества, а постарайтесь урегулировать вопрос с соседями мирным путём, так как в судебной практике, вину за подобные затопления возлагают на собственника квартиры, а если решения будет не в Вашу пользу то придётся оплатить все расходы (юриста, экспертизу, госпошлина), а суммы не маленькие.

Мой совет договоривайтесь с соседями мирным путём.

Это для сведения,что включается в состав общего имущества и за, что несёт ответственность ТСЖ, согласно Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006г.:

Пункт 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.

Пункт 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2014, 08:02

Жанна Михайловна, здравствуйте!

Поскольку основанием для взыскания с Вас соседями ущерба должны быть документы, подтверждающие как количество и характер повреждений от затопления, так и размер ущерба, то, во-первых, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в УК о том, что Вы намерены принять участие в проведении управляющей компанией обследования затопленных квартир и в составлении по результатам такого обследования актов о затоплении. В противном случае обследование и составление акта о затоплении может быть проведено без Вашего участия, что впоследствии затруднит Вам возможность ссылаться на те или иные неточности, указанные в данных актах. При составлении же акта Вы можете внести в него свои замечания и возражения (например, когда в акте указываются повреждения, большие по сравнению с теми, которые на самом деле имеются, или те повреждения, которые явились следствием, например, не данного затопления, а каких-либо иных событий).

После определения количества и характера повреждений в каждой квартире соседи на основании акта о затоплении должны оценить причиненный ущерб. Полномочия по оценке ущерба имеют независимые оценочные организации (оценщики), имеющие соответствующую лицензию (а не соседи путём собирания чеков на материалы для ремонта).

После предоставления Вам акта о затоплении и отчета оценщика Вы вправе возместить материальный ущерб в добровольном порядке либо требовать от соседей обращения в суд для взыскания с Вас ущерба в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.11.2017, 14:24

За имущество, которое у Вас в квартире установлено - несете в случае аварии ответственность Вы. Почитайте свой договор с организацией. Вы должны были следить за состоянием сантехники. Иск будет к Вам и к Вашему ведомству. Но, платить Вам придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.11.2017, 14:24

Доброго времени суток! Тот, кто проживает в квартире. Ред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как мне составить этот акт грамотно?

В нашей квартире произошел потом по причине того, что лопнул гибкий шланг на новом смесителе. Приходил сантехник и сказал, что причиной, вероятнее всего является брак. Я попросила засвидетельствовать это в акте председателя тсж, на что он ответил, что не умеет. И предложил мне самой составить акт, а он и сантехник подпишут. Соседи снизу, претензий пока не предъявляли, но я хочу иметь на руках документ, подтверждающий, что в произошедшем нет моей прямой вины, а причина брак новой сантехники, как определил сантехник, пришедший на осмотр. Как мне составить этот акт грамотно?

Юрист г. Новосибирск
16.03.2015, 18:33

Здравствуйте! акт необходимо будет составить в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2015, 18:34

Здравствуйте!

Акт о затоплении составляется в произвольной форме.

Но надо сказать, что акт с указанием такой причины не будет гарантировать, что суд (в случае предъявления к Вам претензий соседями) посчитает причину, указанную в акте, установленной.

Необходимо проводить экспертизу, а в суде привлекать в качестве соответчика продавца сантехники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.03.2015, 19:15

Акт с мнением сантехника о браке шланга - мягко говоря, не серьезно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
Юрист г. Чита
27.10.2017, 16:41

Здравствуйте, уважаемая Анна

Безусловно Вы сами не сможете это доказать, надо делать экспертизу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
27.10.2017, 16:41

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДЛЯ доказывания данного факта необходимо проведение технической экспертизы

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
27.10.2017, 16:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае надо обращаться к независимому эксперту

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
30.07.2021, 15:28

Ну теоретически можно попытаться провести экспертизу, которая докажет, что это произошло из-за включений/отключений. Но это почти нереально, к сожалению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2021, 15:28

Здравствуйте. Проведите независимую экспертизу, она установит по чьей вине затопило.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.07.2021, 15:29

Доброго дня,

Подскажите, в чем вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.07.2021, 15:42

Добрый вечер. Увы, но в любом случае пока что придётся ущерб вам возмещать.

В дальнейшем, если уж вопрос будет для вас принципиальным, можно этот шланг отдать на экспертизу для решения вопроса о том, не является ли прорыв шланга следствием превышения давления в системе водоснабжения, или же вследствии производственного дефекта шланга. И тогда сможете взыскать возмещённый ущерб с виновника резкого скачка давления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано,

Вчера мы затопили соседей снизу, на нашей кухне прорвало гибкий шланг подачи холодной воды в то время, когда нас не было дома. Соседи позвонили в ЖЭК, воду перекрыли. Мы тоже пострадали - вся квартира затоплена, полы вздуты. У соседей также вся квартира затоплена, обои отошли на потолке и стенах, наступаешь на пол - проступает вода, они ещё и без электричества несколько дней. На шланге мы обнаружили ржавчину в одном месте, видимо сверху с мойки иногда капала вода на него, он заржавел и в один момент прорвался, подтеков не было ни разу. Кто виноват в данной ситуации, если гибкий шланг нам устанавливали рабочие лет 5 назад (на нем написано, что срок службы 10 лет и все застраховано), когда делали ремонт во всей квартире? Кто оплачивает ремонт всей квартиры соседям? Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
15.10.2018, 08:49

Вы можете написать претензию с вашими требованиями в организацию, которая вам устанавливала этот шланг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.10.2018, 08:49

Здравствуйте! Тут вина только Ваша, т.к. Вы являетесь собственником. Надо было следить за состоянием сантехники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
15.10.2018, 08:52

Добрый день!

Необходимо изучить договор по установке шланга, в частности, по поводу страхования.

Соседи, как правило, обращаются в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба непосредственно к лицам, проживающим в квартире, причинившей ущерб. Вы же, в свою очередь, будете вправе взыскать данную сумму в порядке регресса с исполнителя, который устанавливал шланг в случае доказывания его некачественной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2018, 09:59

Виноват тот, чей шланг.

А потому ответственность за ремонт и ущерб соседям нести Вам.

Вы же в свою очередь вправе предъявить претензию и взыскивать свои убытки с тех. кто Вам делал ремонт, с тех кто дала гарантию на шланг.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен нести ответственность за причинённый ущерб?

В результате разрыва гибкого шланга (сам шланг и металлическая оплётка) , который был установлен на кухонный смеситель четыре года назад, была затоплена собственная квартира и квартира внизу.

Квартиры в собственности.

Кто должен нести ответственность за причинённый ущерб?

За ранее спасибо.

Юрист г. Пермь
05.07.2015, 11:40

В этом случае виноваты вы. Но срок давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
05.07.2015, 14:15

В данном случае Вы должны возместить причиненный ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение