Как действовать по закону, если исполнительный директор некоммерческой организации присвоил печать и использует ее для личной выгоды?

• г. Иваново

В некоммерческой организации существует исполнительный директор (трудовые отношения не закреплены договором, исп. директор числится в выписке ЕГРЮЛ), данный директор хранит у себя печать организации. Генеральный директор стал замечать, что исполнительный директор заключает договоры с контрагентами и извлекает из них деньги для личной выгоды. Печать вернуть исполнительный директор не желает, присвоил ее себе. Подскажите пожалуйста, как по закону можно поступить в данной ситуации? Вариант сделать новую печать не подходить, т.к. старая печать все равно останется у исп. директора, и он будет продолжать свою такую деятельность! Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подать заявление в полицию на злоупотребления служебным положением. Возможно тем самым исполнительный директор приносит ущерб организации. Удачи вам.

Надо лишить исполнительного директора его статуса и полномочий решением генерального или правления, а потом перевыпустить печать с публикацией в СМИ, после этого все действия и.директора с ней будут квалифицироваться как мошенничество.

Добрый день,

Вся соль в том, что если Исполнительный директор числится в ЕГРЮЛ - он как бы "главный". Выше него только ВКО. А кто такой генеральный директор - не понятно. С исполнительным директором обязательно должен быть заключен договор. Иначе это нарушение трудового законодательства.

По закону ВКО должен собраться и переизбрать директора, подать новые сведения в ЕГРЮЛ. А дальше... как хочет этот директор... даже со старой печатью его подпись будет недействительна.