Как действовать по закону, если исполнительный директор некоммерческой организации присвоил печать и использует ее для личной выгоды?

• г. Иваново

В некоммерческой организации существует исполнительный директор (трудовые отношения не закреплены договором, исп. директор числится в выписке ЕГРЮЛ), данный директор хранит у себя печать организации. Генеральный директор стал замечать, что исполнительный директор заключает договоры с контрагентами и извлекает из них деньги для личной выгоды. Печать вернуть исполнительный директор не желает, присвоил ее себе. Подскажите пожалуйста, как по закону можно поступить в данной ситуации? Вариант сделать новую печать не подходить, т.к. старая печать все равно останется у исп. директора, и он будет продолжать свою такую деятельность! Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подать заявление в полицию на злоупотребления служебным положением. Возможно тем самым исполнительный директор приносит ущерб организации. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Надо лишить исполнительного директора его статуса и полномочий решением генерального или правления, а потом перевыпустить печать с публикацией в СМИ, после этого все действия и.директора с ней будут квалифицироваться как мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вся соль в том, что если Исполнительный директор числится в ЕГРЮЛ - он как бы "главный". Выше него только ВКО. А кто такой генеральный директор - не понятно. С исполнительным директором обязательно должен быть заключен договор. Иначе это нарушение трудового законодательства.

По закону ВКО должен собраться и переизбрать директора, подать новые сведения в ЕГРЮЛ. А дальше... как хочет этот директор... даже со старой печатью его подпись будет недействительна.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный директор уволился по собственному желанию. Как убрать сведения о нем из ЕГРЮЛ и пока не назначать нового исполнительного директора. Он действовал на основании устава, без доверенности. В ООО один учредитель, он же Ген. директор.

Когда следователь, может передать уголовное в суд. И что грозит, директору ИП который использовал печать. (И.П. по решению суда объявлена банкротом и прекратило деятельность) Но директор продолжал использовать печать и подписывать договора.

Может ли директор представлять организацию, подписывать от её имени документы, если сведения о нем не внесены в ЕГРЮЛ?

Наша организация ООО "Эверест" зарегистрирована в по юридическому адресу в г. Липецке, а обособленное подразделение в Московской области г. Красногорск. Обязательно ли чтобы ген. директор находился по месту регистрации юр. лица или возможно чтобы он был в обособленном подразделении?

В договоре прописано, что генеральный директор ООО действует на основании сведений ЕГРЮЛ, а не на основании Устава и т.д. Правильно ли это? Если можно, то со ссылками на законодательство.

Суть решения такая директор номинал поставил подпись в справке что лицо Х погасило 2 млн руб долг, номинал ставил подпись не о чем плохом не думал, далее лицо х поссорилось с номиналом и подало в суд что деньги передало 2 млн и якобы есть справка подписана ген дир ООО, возникло неосновательное обогащение 2 млн и просит с директора взыскать долг как с физ лица, а так как номинал и ООО говорит что денег никто не передавал по данной справки, значит директор деньги до кассы ООО не донес. Вынесено решение на основании справки от ООО что физ лицо должно вернуть 2 млн человеку Х ломаю голову, для меня перевернут мир))) я давал 0% что взыщут деньги с физа (пусть он даже ген дир ООО), но суд решил что достаточно справки, и назначил взыскать с номинала деньги! Говорили что справка выдана от ООО типа претензия почему к физу? Говорили что не передавали деньги по справке. Интересует мнение юристов как вы думаете прав судья? Могу скинуть решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как принять на работу директора учреждения? Учреждение создано сегодня, но еще не зарегистрировано в налоговой в качестве юр.лица. Ждать его регистрации или можно принять сегодня? Есть ли нормативно-правовое регулирование данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение