8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Есть квартира в Москве, в которой прописаны я и мой дедушка. Квартира приватизирована, собственность - совместная. Если дедушка оформляет завещание на свою жену, которая в этой квартире не прописана, на какую часть квартиры она может претендовать в случае его смерти?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
06.03.2001 в 16:15
номер вопроса №11876
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы с дедушкой приватизировали квартиру в общую совместную собственность без определения долей и никакого другого соглашения при вселении на площадь о пользовании жильём не заключалось,то доли каждого признаются равными.Целесообразно уже сейчас их определить по взаимному соглашению у нотариуса с последующей регистрацией в Москомрегистрации.При отказе деда Вы можете обратиться в суд и определить доли уже сейчас.При наличии завещания после смерти деда наследница-жена деда получит долю умершего в квартире,то есть 1/2.Если к моменту смерти наследодателя доли определены не будут,то названное выше соглашение об определении долей,либо судебный спор об определении долей в соответствии со ст.245 ГК РФ будут между Вами и наследницей деда по завещанию.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.03.2001 19:45
  • Уважаемый Андрей!

    Все зависит от того, какую часть своего имущества завещает дедушка. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней

    обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим,

    так и не входящим в круг наследников по закону, а также

    государству или отдельным государственным, кооперативным и другим

    общественным организациям. При этом следует иметь в виду, что, в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в

    том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители

    (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от

    содержания завещания, не менее двух третей доли, которая

    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

    (обязательная доля). При определении размера обязательной доли

    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

    предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    06.03.2001 17:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение