Сосед просит подписать акт согласования межевания, увеличивающий мой садовый участок до 6 соток. Кадастровый инженер проводил измерения. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Сосед просит подписать акт согласования межевания в результате которого мой садовый участок стал больше 6 соток. Измерение делал кадастр. Инженер. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не подпишите акт согласования границ, то смежный собственник вынужден устанавливать границу земельного участка в судебном порядке. Если решение в его пользу, то все расходы с Вас взыщет.

Добрый день.

Допускается при межевании увеличение размера участка на 10%.

Однако необходимо смотреть, нет ли наложения границ и не будет ли потом споров о том, где проходит граница как между вашими участками, так и границы других соседних участков.

Подпишете, потом оспорить можно будет только в суде и - сложно.