Уголовный истец это

• г. Владимир

Могу я истец поменять в уголовном деле следователя и переводчика, и как это делается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

У Вас нет полномочий поменять следователя. Если Вы с чем-то не согласны, то имеете право подавать ходатайства следователю либо писать жалобы на его действия (бездействие) вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд. Я так понимаю, что Вы являетесь гражданским истцом и скорее всего потерпевшим по делу. Переводчику Вы можете заявить отвод в виде ходатайства на имя следователя, но он должен быть мотивированным.