Может ли ребенок, не проживающий с лишенным родительских прав отцом, принять участие в приватизации жилья и почему?

• г. Вологда

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации? Ребенок там не зарегистрирован и не проживает и не проживал, ведь оприори не может с ним проживать, либо быть зарегистрированным с ним на одной жилплощади... т.к. дети с родителями лишенных родительских прав не могут проживать в одной квартире.

Если не может ребенок участвовать в приватизации, то ПОЧЕМУ? Я так понимаю, главное, что не было утрачено право пользования квартирой? Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением. Исходите из этого.

Спросить
Пожаловаться

У Вашего ребенка не имеется права пользования квартирой отца, поскольку он в ней не зарегистрирован и не проживает.

Ранее также Вы писали, что ребенок уже в приватизации участвовал.

Спросить
Пожаловаться

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации? Ребенок там не зарегистрирован и не проживает и и не проживал, ведь оприори не может с ним проживать, либо быть зарегистрированным с ним на одной жилплощади... т.к. дети с родителями лишенных родительских прав не могут проживать в одной квартире.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком и т.д.., но лишенный родит-х прав не освобождается от уплаты алиментов.

Так почему ребенок освобождается от уплаты алиментов родителю, лишенного родительских прав? Ведь далее, родитель пожилой и нуждается и еслинуждается в мат. помощи? Да еще ребенок сохраняет право собственности… и … имущественные права, основанные на факте родства с родителем и т.д.?

Где же здесь равноправие? Выплачиваешь на содержание по факту родства (это понятно), имеет ребенок имущественные права по факту родства (это тоже понятно), а он тебя на старости лет посылает, по содержанию, это по факту родства или уже не родства?.

Возможно, я что-то не понял, но это похоже на феминизм, если можно объясните. Спасибо.

Человек дал согласие на усыновление ребенка, отказался от родительских прав и обязанностей в отношении него и соотвественно утратил все права в отношении ребенка...

Сохраняет ли этот ребенок все имущественные права, основанные на факте родаства с этим "родителем" и другими родственниками по этой "линии"... Спасибо...

Имеет ли право родитель, лишенный родительских прав, проживать на одной территории с ребенком, в отношении которого лишили его лишили родительских прав, если доля в доме принадлежит этому родителю.

Согласно ст. 21 Закона Нижегородской области от 7 апреля 2004 года № 26-З:

В договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан включаются несовершеннолетние: имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;

проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

В квартире прописан один человек. У него в паспорте есть ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав. Ребенок прописан и живет с матерью и усыновлен другим человеком. Имеет ли ребенок право на участие в приватизации квартиры биологического отца? Ведь биологический отец лишен прав, а не обязанностей?

Ребенок-сирота не может проживать в квартире с отцом лишенным родительских прав. Квартира приватизированная. Собственниками являются отец лишенный родительских прав и его брат. Квартира приватизирована до рождения ребенка. На основании какого закона я не могу подать в суд на принудительный обмен этой квартиры?

Отец зарегистрировал несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации, хотя ни отец, ни сам несовершеннолетний там не проживали. На данный момент отец лишен родительских прав, и за ребенком признали право пользования жилым помещением. Как в судебном порядке признать несовершеннолетнего не приобретшим право пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я лишаю родительских прав должника по алиментам, какие права имеет рибенок в отношении к лишенному родителя прав, и какие права имеет лишенный прав родитель по отношению к ребенку?

Отец лишённый родительских прав умер, имеет право ребёнок на наследство? И как узнать был ли он собственником в квартире где проживал с родителями? Что бы получить в будующем наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение