Может ли ребенок, не проживающий с лишенным родительских прав отцом, принять участие в приватизации жилья и почему?

• г. Вологда

Если отец лишенный родительских прав, хочет приватизировать жильё, то может ли ребенок участвовать в приватизации? Ребенок там не зарегистрирован и не проживает и не проживал, ведь оприори не может с ним проживать, либо быть зарегистрированным с ним на одной жилплощади... т.к. дети с родителями лишенных родительских прав не могут проживать в одной квартире.

Если не может ребенок участвовать в приватизации, то ПОЧЕМУ? Я так понимаю, главное, что не было утрачено право пользования квартирой? Согласно п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" право на приватизацию имеют граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением. Исходите из этого.

У Вашего ребенка не имеется права пользования квартирой отца, поскольку он в ней не зарегистрирован и не проживает.

Ранее также Вы писали, что ребенок уже в приватизации участвовал.