Возможность подачи искового заявления о разделе имущества после расторжения брака и правила составления заявления

• г. Новосибирск

Официальное расторжение брака состоялось 03 февраля 2009 года. Только сейчас решилась на раздел приобретённого в совместном проживании имужества, а именно машины купленной в последних числах декабря 2007 года. Машина купленна в автосалоне, в кредит, первоначальный взнос был вложен из денег, от продажи унаследованного мной от погибшей мамы дома. Сама до недавнего времени являлась инвалидом 3 групп (переосвидетельствование пока не прошла, срок окончания 01 января 2011). Мои родители погибли при ДТП, в котором была и я. До 25 ноября 2010 была прописана в квартире бывших свёкров, по решению суда, без моего осведомления меня выписали заочно. Могу ли я вообще подавать исковое заявление в суд, как правильно составить заявление о разделе имущества.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время срокисковой давности не пропущен. Вам необходимо составить исковое заявление с перечислением перечня имущества на долю в котором вы претендуете.Но я бы Вам посоветовал доверить это дело прорфессиональному юристу.

С Уваженим С.Н. Белоусов.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, доброго времени суток. Помимо имущества имеются и общие не исполненные обязательства супругов в виде займа и процентов по нему. Для понимания существа спора необходимо свести дебет с кредитом, дабы не попасть впросак.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

С женой не живу 2 года. Развод не зарегистрирован. В совместном браке была куплена машина и взята в кредит квартира. Сейчас машина переоформлена на отца. За квартиру первый взнос был сделан из моих средств нажитых до брака, сейчас кредит платим пополам. За прошедшие 2 года Жена купила машину в кредит и платит за нее сама. Сейчас хочу подать на развод. Необходимо понимание по разделу имущества, будет ли учтено при разделе обстоятельство оплаты из моих средств первого взноса за квартиру? Как правильно выполнить раздел, каким то соглашением либо необходимо подавать в суд? Совместных детей нет.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Суд развел по инициативе жены в январе 2019. В 2020 г. она подала на раздел имущества и в иске указала что совместное хозяйство не вели с сентября 2018. Фактически я в конце ноября 2018 узнал о разводе и съехал с квартиры в декабре 2018. Состоялся суд по разделу имущества последнее решение аппеляционное было в июле 2021 г. Могу ли я подать иск о разделе кредита на бытовую технику которую оплачивал после сентября 2018 г своими силами, а так же иск по разделу имущества которое находится в квартире в которой она проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление в суд? Родители жили в браке с 1995 года. Проживали в совместно купленном доме. Оба там не были прописаны. В 2000 году мама подала на развод, оказалось, что дом им не принадлежит. За спиной мамы мать отца оформила дом на себя. При разводе мама подала на раздел имущества, но делить было не чего. Как восстановить справедливость и попробовать вернуть половину дома, купленного при совместном проживании в браке.

В решении суда написано, суд установил, что супружеских отношений и ведения совместного хозяйства не было с 2002 года, решения суда от ноября 2003 года. В августе 2003 мной была куплена квартира, зарегистрирована квартира в декабре, официальный развод в ноябре 2003 года. Имеет ли право бывший супруг на раздел этой квартиры, как совместно нажитого имущества спустя 12 лет после развода? Спасибо!

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение