Отказ в земельном участке на основании количества членов семьи - законно ли это?

• г. Липецк

Мне отказали в земельном участке за третьего ребенка, аргументировали тем, что на каждого члена семьи приходиться больше 13,5 м^2. Действительно, у меня двухкомнатная квартира общей площадью 69 м^2, в которой проживаем: я, моя жена и трое детей, два мальчика и девочка. Законно ли такое решение?

Ответы на вопрос (7):

Евгений, К сожалению недостаточно иметь троих детей, чтобы получить землю в подарок, нужно соответствовать еще определенному набору требований, предъявляемых к семье. Большая их часть относится к финансовому положению, возможно это и есть ваш случай.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

С 14.07.2015 вступили в силу изменения в Закон Липецкой области от 07.09.2011 г. № 552 «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей».

Согласно изменениям, действие данного закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, проживающих на территории Липецкой области более трех лет и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нуждаемость определяется на основе ст.50-51 Жилищного кодекса РФ и Решения Липецкого городского Совета депутатов от 29.03.2005 №27.

В случае отчуждения жилых помещений (продажа, дарение), в результате которого граждане стали нуждающимися в улучшении жилищных условий, они принимаются на учет в целях предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст.53 Жилищного кодекса РФ). Обращаем Ваше внимание, что действие настоящего Закона не распространяется на граждан, имеющих трех и более детей, если дети не проживают совместно с заявителем, обратившимся за предоставлением земельного участка.

Если не согласны с отказом, пишите заявление в прокуратуру и прикладывайте к нему ответ администрации.