Как разделить лицевой счет и оплачивать за себя и детей в муниципальной квартире, где проживают другие семейные члены

• г. Москва

Меня зовут Анна. У меня такой вопрос: я прописана с двумя детьми в двухкомнатной квартире, где квартиросъемщиком является моя бабушка, живущая вместе с сыном-моим отцом. Я с ними не живу уже 10 лет. Отец пьёт и за квартиру никто не платит из них. Долг накопился уже около ста тысяч рублей. Как мне разделить лицевой счёт и платить за себя и детей? И может ли забрать её государство, при том, что я буду платить только за свою долю. Квартира муниципальная. Дети несовершеннолетние. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уже давно счета никто не делит, сейчас выделить долю в оплате коммунальных услуг и только в судебном порядке. И еще лучше определить порядок пользования помещением!

Можете только в судебном порядке разделить лицевые счета, обращайтесь с иском в суд. Заключите соглашение о погашении долга, что приостановит начисление пени, Просите отсрочку, рассрочку исполнения решения суда. Удачи.

Анна, добрый вечер. Лицевые счета сейчас не делятся, это было ранее. Собственник - муниципалитет действительно может инициировать через суд взыскание недоимок по коммунальным платежам, а в случае не погашения задолженности инициировать и выселение нанимателей. Вы со своей стороны можете действительно платить за себя и детей исходя из получаемых квитанций, но обязательно сохраняйте чеки и квитанции по оплате.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о том, чтобы разделить счета на оплату. Действительно это в Вашей ситуации выход. Часть квартиры не заберут.