Суд отклонил ходатайство заместителя Генерального директора ООО «Сезон» – правильное решение?\nПредмет доказывания в данном дело:\n1. Факт причинения ущерба имуществу организации действиями менеджера Пет

• г. Казань

ООО «Сезон» обратилось в суд с иском к менеджеру Петрову А.Н. о возмещении ущерба в размере 15 тысяч рублей, причиненного действиями указанного работника имуществу организации. От имени ООО «Сезон» при разбирательстве дела выступал заместитель Генерального директора Исаев В.И. В ходе рассмотрения дела по существу им было заявлено ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 9 тысяч рублей. Заявление указанного ходатайства было мотивировано тяжелым материальным положением ответчика. На вопрос суда, имеет ли он специальные полномочия на уменьшение размера исковых требований, представитель истца ответил, что данные распорядительные полномочия явствуют из правового статуса занимаемой им должности, дополнительного оформления указанных полномочий через доверенность не требуется. Суд отклонил ходатайство представителя истца, считая, что для совершения указанного процессуального действия требуется представление доверенности с перечислением специальных полномочий в соответствии с положениями ГПК РФ.

Задание: Правильно ли поступил суд, отклонив ходатайство заместителя Генерального директора ООО «Сезон»? Какие факты входят в предмет доказывания по данному делу? Какие доказательства могли бы быть использованы для установления фактических обстоятельств дела и подтверждения полномочий представителя истца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Советую изучить ст.54 ГПК РФ. В этой статье расписаны полномочия представителя. Какие либо иные советы не видя материалы дела дать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Буду признательна за срочный совет по следующему вопросу: в гражданском процессе по возмещению ущерба, причиненного пожаром, исковые требования были заявлены троим ответчикам. Один из ответчиков был представлен адвокатом по договору, лично не участвовал. В процессе установлена невозможность представить достаточно доказательств для взыскания с этого истца, всвязи с чем от исковых требований к данному ответчику истец отказался. По ходатайству истца данный ответчик признан третьим лицом со стороны ответчиков, представитель процесс не покинул, т.е. продолжил активное участие, даже заявил ходатайство. Суд предложил истцу ходатайство третьего лица (представителя) удовлетвроить, проигнорировав возражение истца, настояв на представлении затребованных документов, представление которых истцу невыгодно, т.к. возможно двойное толкование. Затребованные документы (прежний техпаспорт), оформленный прежним владельцем при оформлении перехода права собственности, в настоящий момент неактуальны. Новый техпаспорт представлен. Представитель третьего лица (ранее ответчика) в судебном заседании передал судье письмо от доверителя с заявлением, которые не были оглашены. Предполагаю, письмо третьего лица содержит требование возмещения расходов на адвоката в связи с отказом от исковых требований.

Кроме того, оценщик за выезд в суд установил плату в 2000 руб., ходатайство заявлялось истцом.

Представитель истца, не имея полномочий, в СЗ получил от ответчика наличные в счет добровольного погашения долга, написал об этом расписку для ответчика и отказался от иска (полномочия есть). Последствия для лиц, участвующих в деле, при сложившейся ситуации? Их действия?

Кстати, полномочия представителя перед совершенными действиями были проверены судьей и секретарем, также нотариальная доверенность имеется в материалах дела.

Гражданин обратился к нотариусу для оформления доверенности на физическое лицо для представления его интересов в суде. Так как всех полномочий, которыми он наделяет представителя он знал наизусть, то взял у будущего представителя образец доверенности (нотариально завернную копию другой доверенности), выданной ему другим гражданином.

У нотариуса вопрос был сформирован так: Мне нужна такая же доверенность.

Довернность была оформлена, гражданину дали её прочитать. Проверив свои данные другой текст пробежал бегло (слово в слово не сверялось) и доверившись, что полномочия в полном объёме с образца переписаны подписал доверенность.

В суде представитель заявил об увеличении исковых требований, однако суд отказал в приёме такого заявления, так как в доверенности в полномочиях представителя предусмотрено только уменьшение размера иска. Слова или увеличения, как в образце, просто пропустили. Заседание отложено для оформления полномочий надлежащим образом.

Гражданин устно обратился к нотариусу, объяснив, что в выданной ему доверенности пропущены существенные полномочия представителя и попросил исправить это, выдав другую доверенность.

На своё обращение получил отказ и предложение повторно оплатить выдачу доверенности.

Каким образом заставить нотариуса исправить допущенный пробел?

Ведь человеку каждый день не сталкивающемуся с судами и доверенностями сложно было заметить, что упущено всего два слова или увеличения. К тому же он принёс образец и просил офомить такую же.

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Работодатель-юридической лицо, издал Приказ о назначении на должность заместителя директора в региональный филиал - не юридическое лицо, гр-на "Иванова". В соответствии с Положением о филиале, на должность зам. директора назначаются лица директором филиала, по согласованию с юридическим лицом. Правомерно ли эти действия, в каком порядке можно обжаловать?

Могут ли полномочия зам. директора указанных в доверенности выдаваемой юридическим лицом быть выше полномочий директора филиала? Т.е. полномочия директора были вменены заместителю, по доверенности.

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы должны быть действия суда после рассмотрения ходатайства истца об изменении исковыз кребований в устной форме? Ведь в ст. 39 ГПК РФ указано При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Каковы должны быть действия суда после рассмотрения ходатайства истца об изменении исковых требований в устной форме и удовлетворения их что дальше? Суд продолжает рассмотрение дела как ни в чем не бывало или же рассмотрение начинается с самого начала ччерез подготовку и т.д. ведь в ст. 39 ГПК РФ указано При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение