Проблема получения гражданства РФ для переехавшей из Казахстана сестры, возникшие сложности и необходимость помощи

• г. Астана (Нур-Султан)

Хотел бы задать такой вопрос: моя сестра (1978 г. р)переехала в в РФ в 1997 г. из Казахстана, паспорт у нее был СССР-ский, она его потеряла. У наших родителей, у меня в свидетельстве о рождении есть вкладыш граж-ва,а у нее почему-то нет, так вот она до сих пор не может получить гражданство РФ,постоянно проживает в России с 97-го года. Родители умерли, есть сын 18 лет, у которого тоже проблемы с паспортом из-за этой ситуации. Помогите разобраться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Аслан, Ваша сестра в соответствии с ч.1.ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве " имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. Для этого нужно обратиться в УВМ (УФМС) и начать с получения РВП. Удачи Вам!