Мама оформила на меня дарственную на квартиру, в это время я была в браке, чтобы мой муж не мог претендовать в случае развода.

• г. Домодедово

Мама оформила на меня дарственную на квартиру, в это время я была в браке, чтобы мой муж не мог претендовать в случае развода. Мы с мужем переехали в другой город, продали даренную квартиру, эти деньги вложили в долевое, долго ждали, сейчас дом сдали, я оформила в собственность на себя. В случае развода имеет ли на нее право муж. У меня двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Да, формально, Ваш супруг имеет право на 1/2 доли в праве собственности на приобретенную квартиру, так как денежные средства по ДДУ были выплачены в период брака. Это презумпция, доказывать ему ничего не нужно. Достаточно при заявлении требований предъявить свидетельство о заключении брака (после расторжения брака - справку о заключении брака). А доказывать, что НЕ совместно нажитые средства были вложены в приобретение данной квартиры, необходимо именно Вам. Вы должны будете доказать, что деньги, уплаченные по ДДУ, были от продажи подаренной Вам мамой квартиры. Сделать это будет сложно, так как, Вы пишете, что еще и переехали в другой город. То есть, время прошло. Или же деньги переводились по безналу? Если так, то, конечно, будет намного проще. Если нет - обращайтесь к адвокату, который занимается подобными вопросами, дело будет сложным...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.