Одна мать, двое детей - семейное положение и алименты

• г. Иркутск

Считается ли мать-одиночка если женщина воспитывает 2 несовершеннолетнийх детей. Одного ребенка официально разведена и получает алименты, а второй ребёнок родился не в браке и по решению суда было установлено отцовство и взыскание алиментов. Отец не усыновил ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У обоих детей есть отец, поэтому никакой одинокой матери в данном случае нет. На обоих детей перечисляются алименты, значит дети содержаться не только матерью, но и отцом.

Здравствуйте, вот опредление матери-одиночки.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

ри разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Нет, не считается. Поскольку дети имеют отца, пусть даже отцовство установлено в судебном порядке. Вы можете получать алименты.