Существенные условия договора дарения акций между близкими родственниками

• г. Ростовка

Составляем договор дарения акций между близкими родственниками. Что является существенными условиями сделки? Можно ли указать в договоре, что даритель и одаряемый-близкие родственники? Можно ли обойтись без указания каких-либо сроков? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вам нужно указать информацию, согласно ст.572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор составляется в соответствии со статьёй ГК

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Как в договоре дарения квартиры между близкими родственниками (отец-даритель, дочь-одаряемый, моя жена) отразить, то что я действую по доверенности от дарителя? Как подписывать договор?

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, необходимо указать это в договоре для освобождения одаряемого от налогообложения

С нами проживает сын жены от первого брака. Есть решение суда о признании его членом моей семьи (оформляли это при получении квартиры от МинОбороны). Является ли он в данном случае мне близким родственником, если я хочу оформить на него договор дарения части жилья? Спасибо.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

При заключении договора дарения между близкими родственниками, каким образом в договоре нужно оговорить факт родства, чтобы у ИФНС не возникло вопросов по уплате налога. Или достаточно просто указать, кто кому кем является? В моем случае Даритель - бабушка, а Одаряемый - внучка.

Если в договоре дарения квартиры между близкими родственниками сказано, что в одаряемой квартире зарегистрирован Даритель (и останется там и дальше), можно ли считать, что договор составлен некорректно?

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения земельного участка, для предоставления договора в Регпалату. Даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

Сколько будет стоить регистрация договора дарения доли, если в договоре три дарителя и один одаряемый? Все являются близкими родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре дарения квартиры между близкими родственниками сказано, что в одаряемой квартире зарегистрирован Даритель и имеет право бессрочного проживания, может ли новый собственник односторонне выписать дарителя.

Оформили договор дарения дачи между близкими родственниками, зарегистрировали его в Россреестре, св-ва о ГРП получены. Как правильно подать сведения в налоговую об этой сделке? Подается ли декларация сразу после сделки или по итогам года, в котором она была совершена, т.е. в марте следующего? И потребуются ли нам подтверждения того, что даритель и одаряемый действительно близкие родственники? В налоговой пытались узнать-никто не консультирует. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение