Нужно ли пересекать границу раз в 3 месяца?

Интересует такой момент: Автомобиль куплен и зарегистрирован в Казахстане на казахскую фирму. Машину будут перевозить в фуре в РФ для пользования ей физическими лицами (по доверенности).

Вопросов несколько. Вопрос с таможней, как лучше поступить? Какие правила для такого авто (таможенные)? Нужно ли пересекать границу раз в 3 месяца? Какие проблемы могут быть с транспортировкой автомобиля на фуре (с документами)?

vip
вопрос №11877705
прочитан 26 раз

Проблемы могут быть с использованием по доверенности. Поскольку в данном случае авто должен быть растаможен. А не использоваться по доверенности.

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Случай регламентируется статьей 342 ТК ТС «Временный ввоз транспортных средств международной перевозки» и Решением Комиссии Таможенного союза №511 от 18 ноября 2010 года «Об Инструкции о порядке совершения отдельных таможенных операций в отношении временно ввозимых и временно вывозимых транспортных средств международной перевозки».

Данное транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным юридическим лицом, и декларировать использование этого автомобиля на территории Таможенного союза в личных целях Вы не можете, несмотря на то, что Вы являетесь директором и владельцем всей фирмы. Чтобы осуществить временный ввоз данного транспортного средства, необходимо подать в таможенный орган прибытия Таможенную Декларацию на Транспортное Средство (ТДТС) по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза №422 от 14 октября 2010 г. Декларацию необходимо сопроводить следующими документами:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, совершающего таможенные операции, установленный законодательством государств-членов Таможенного союза;

2. Документ о государственной регистрации и национальной принадлежности данного транспортного средства;

3. Доверенность сотруднику на пользование в служебных целях от иностранного юридического лица – собственника транспортного средства;

4. Командировочное удостоверение сотрудника.

Временный ввоз данного транспортного средства будет допускаться без уплаты таможенных пошлин, налогов. Сроки временного ввоза вашего автомобиля будут регламентироваться статьей 343 ТК ТС и исчисляться с учетом положений статьи 219 ТК ТС.

Нужно подавать декларацию.

И писать заявление о временном ввозе ТС в Россию.

"Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) к Вам не применяется.

Поскольку ст. 2 ТК ТС гласит:

"Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией."

Препятствием к вывозу автомашины из Казахстана в Россию могут стать два фактора:

1.отсутствие казахстанской растаможки (если авто было ввезено из третьей страны, не относящейся к таможенному союзу);

2. несоответствие автомобиля экологическому стандарту Евро-4 (отсутствие протокола испытаний и экологического сертификата).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №718 российские граждане имеют право на временный ввоз автомобиля только при условии внесения на счет таможни денежного депозита в сумме таможенных платежей подлежащих уплате. При вывозе автомобиля депозит возвращается.

Спасибо за ответ, применимы ли эти же правила, если автомобиль принадлежит не физическому лицу, а юридическому, как и было указано в вопросе?

вопрос №11878011

Машина растаможена в Казахстане. Поедет не своим ходом, а в фуре. Ездить в РФ на ней будут граждане РФ.

вопрос №11878215

Официальных способов ездить на нерастаможенной машине нет в нашем государств

вы въезжаете в Россию и имеете право ездить на машине сроком установленным

ТК ТС, Статья 343. Сроки временного ввоза транспортных средств международной перевозки

затем необходимо пересечь границу (еще раз съездить на экскурсию);

так можно делать бесконечное количество раз без лишних проблем;

с российскими полицейскими разговоры будут напряженными, но никакой правовой базы для возникновения проблем нет.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

По законодательству РФ - срок не ограничен. Собственник сам это определяет (ст. 209 ГК РФ). Регистрацию авто из за этого не прекратят.


юрист Абржова Валерия Александровна:

Доброго времени суток! Вы можете отсутствовать на территории РФ, при получении РВП, не более 6 месяцев.


юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Светлана. Если вы находитесь на территории России по миграционной карте, то вам придётся возвращаться на родину и заехать заново сможете только через три месяца. Либо нужно оформлять рвп


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Нет, пересекать границу не нужно, Ваш срок пребывания продлевается на срок действия патента


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если не будет реп или внж, то да нужно Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X