Вопрос о праве жены на алименты до 3 лет при разводе - рассмотрение в суде
199₽ VIP

• г. Москва

Дело о разводе находится в суде. Имеет ли право жена требовать алименты на ее содержание до 3 х лет, (помимо алиментов на детей) если она официально работает и находится в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Да, имеет право.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Да,имеет право требовать на свое содержание. Согласно ст.89 Семейного кодекса. Если она даже находится в декретном отпуске. Получение алиментов на ребенка не препятствует обращению. Пусть обращается в суд с исковым заявлением к супругу.

Принципиальным по ст. 89 и 90 СК РФ при назначении алиментов на супругу или бывшую супругу до достижения ребенком возраста 3-х лет является имеющаяся или имевшаяся ранее регистрация брака с ней (гражданские жены ни на что подобное претендовать не могут)

Если ребёнку нет 3 лет, то может требовать на себя алименты.

И неважно, что она работает.

Ст. 90 Семейного кодекса РФ молчит о работе:

"Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".

Добрый день!

Независимо от того, работает ли Ваша супруга или нет, она имеет право на получение таких алиментов в рамках ст.89 СК РФ.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Однако в статье указано "В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами", то есть, если в суде Вам удастся доказать, что Вы своей помощью, осуществляете поддержку Вашей супруги, то положение данной статьи к Вам применяться не будут.

Обстоятельствами, подтверждающими оказание материальной помощи является, например, обеспечение выплат, соответствующих прожиточному минимуму в субъекте РФ, в котором проживает Ваша бывшая супруга.

Кроме того, в соответствии со ст.120 СК РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть, при вступлении Вашей бывшей супруги в новый брак, Вы в праве прекратить ей выплату алиментов.

Также, несмотря на то, что дело находится в суде, у Вас все еще есть возможность договориться с супругой о выплате алиментов, путем заключения соответствующего договора об оплате алиментов. При этом у Вас будет возможность по договору с супругой определив их размер, который может быть меньше, чем тот, который будет назначен судом. Дело в суде, при таком развитии событий, будет завершено мировым соглашением.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Евгений!

Да, жена имеет право требовать алименты на ее содержание до исполнения детям возраста трех лет.

Семейный кодекс РФ:

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ, исходя из материального положения обоих супругов.

Таким образом, если у Вас низкий доход, просите суд уменьшить запрашиваемую сумму на содержание супруги, либо вообще отказать в иске, поскольку не обладаете для этого необходитмыми средствами.

В соответствии со ст. 89 скрф, супруги обязаны финансово помогать друг другу.

Супруг обязан согласно правовым актам платить алименты на жену до 3 лет, если она не работает.

Но при этом он должен обладать достаточными средствами для ее содержания, если у него их недостаточно, то женщине будет отказано в получении алиментов на себя.

Если например у Вас 3 детей и вы платите алименты в размере 50% , суд ей откажет по статье 138 ткрф.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.