Бывшая возлюбленная написала беспочвенное заявление о преследовании участковому - нормы исполнительных действий для обеих сторон и практика участковых в подобных ситуациях

• г. Москва

Бывшая возлюбленная написала заявление (безосновательно) о преследовании участковому.

А по своему месту жительства.

Участковый Б по моему месту жительства активно ищет встречи.

1. Какие нормы исполнительных действий по таким заявлениям для А и Б?

2. Какова практика участковых в подобных ситуациях?

3. Варианты участкового А и Б при отсутствии встречи и дачи разъяснений?

4. Ваши рекомендации.

Ответы на вопрос (4):

Обязаны проверить изложенное, срок 3 дня, может быть продлен до 10 суток.

Если угрозы убийством или тяжких телесных не было, то отказ будет в возбуждении уголовного дела.. (ну, если ничего другого нет, например, ст.139 УК - нарушение непр-ти жилища).

3. Вынесут постановление без Вашего участия.

Приготовить копии документов: например выписка по телеф соединением за месяц, что не звонили ей.

Скриншоты переписки.

Алиби.

Максим, в любом случае Вам необходимо встретиться с одним из участковых. И дать объяснение по изложенным аргументам в заявлении. Второму участковому Вы объясните, что уже давали объяснение и оно находится в материалах дела участкового А или Б. Участковому всё равно нужно Вас опросить. Не доводите дело до принудительного привода.

Здравствуйте, никаких последствий после этой встречи для вас не наступит, максимум профилактическая беседа с участковым полиции. Успехов Вам!

Подумал тут - что ничего не знаю - ни кто написал заявление (это может быть кто-то из её родных), ни о чём написал заявление, ни какие доказательства приложил, есть или нет основания для возбуждения дела. Занимаюсь догадками.