Заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переводом супруга на другое место службы

• г. Чита

Увольняюсь по собственному желанию, в связи с переводом мужа на другое место службы. Надо чтобы в трудовой была именно эта формулировка (по собственному, в связи с переводом супруга в другое место службы), отдел кадров отказывается писать, обосновывая тем, что такого нет в ТКРФ.

Ответы на вопрос (2):

Записи в трудовой книжке должны строго соответствовать с основаниями увольнения, указанными в Трудовом Кодексе РФ. Работодатель не вправе производить записи, которые не установлены в ТК РФ.

Лариса!

Сошлитесь на Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

При решении вопроса о внесении в трудовую книжку причины увольнения по собственному желанию работодатель должен руководствоваться заявлением работника. Для подтверждения обстоятельств, указанных в нем, работодатель может запросить соответствующие документы. Например, для подтверждения действительности перевода мужа-военнослужащего в другую местность женам военнослужащих выдаются справки по установленной форме. Такие справки оформляются специально для представления работодателям с целью внесения в трудовые книжки соответствующих записей.