Начисляется ли пеня за эти праздничные дни?

• г. Оренбург

Я хотела уволиться с 17 декабря (в обед приехала в офис - руководителя не было), мне не разрешили написать заявление этим же днем, сказали следующим (это выходила суббота, опять сказали нельзя), получилось с 20 декабря заявление. И получается такая ситуация: последний день работы 2 января, то есть до 11 меня не рассчитают и не выдадут трудовую книжку, а мне нужно выходить на новую работу, без документов нельзя. Какие выплаты мне должны произвести? Начисляется ли пеня за эти праздничные дни?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ув.Марина! Ваш работодатель не правильно поступил , запретив подписывать такой датой, какой вы хотели. Но вы согласились под давлением. Теперь надо вам правильно посчитать срок отработки. он составление 14 дней со следующего дня , после получения вашего заявления работодателем.

Если ваш работодатель получил от вас заявление 20 декабря , то срок исчисляется с 21 декабря.по 3 января включительно. т.е. 3 января - это ваш последний день работы,а не 2 Января, как вы ошибочно полагаете.

Почитайте ст.80 и ст.84.1 ТК РФ.

Если работодатель не выдал в последний день работы трудовую книжку (ст.84.1 ТК РФ) и полный расчет- ст.140 ТК РФ, то работодатель несет за это ответственность:

- за невыдачу трудовой книжки- согласно ст.234 ТК РФ обязан возместить работнику не полученный им заработок!

- за нарушение ст.140 и невыдачи полного расчета- согласно ст 236 ТК РФ начисляются проценты в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки.

Но эта сумма пени очень мала, вам проще подать иск в суд, где потребуете компенсацию морального вреда.

никакой пени ТК РФ не предусмотрено.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова