Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.03.2001, 12:22

К вопросу 7525. Спасибо Андрею Владимировичу Сарычеву за ответ.

Позвольте пояснить. Квартира не приватизирована, прописаны я, муж и ребенок (не мужа). Муж не живет в ней 100 лет. Не хочу суда и прочего, но есть потребность выписать его из квартиры и развестись потом. Некое агентство недвижимости предлагает помощь желающим решить проблемы с пропиской путем покупки части дома или комнаты (части комнаты) в моск. Обл. Я думаю над тем, как бы купить самой это и предложить ему туда прописаться. Не хотелось бы последующих неприятностей в виде его отказа туда прописываться (при изначальном согласии) после уплаты денег, или прописаться обратно к нам, или еще чего можно придумать для меня нежелательного.

Ответы юристов

07.03.2001, 18:34

Вам лучше все-таки разменять квартиру в судебном порядке или попробовать выписать мужа в связи с неучастием им в уплате коммунальных платежей, поскольку все остальные варианты могут быть опасны для Вас: Вы покупаете дом на свое имя - и Ваш муж отказывается выписываться, на его имя - то же самое. Вы можете просто зря выкинуть деньги.

Вопрос

07.05.2020, 19:44

Выписать из квартиры.

Мне нужно выписать дочь, из квартиры моей сестры, ей уже 14, выписать нужно срочно, но по состоянию здоровья не может поехать в другой город, могу ли я выписать ее с моей сестрой без ее присутствия.

Ответы юристов

08.05.2020, 08:02

Законодательство содержит ограниченный перечень оснований для снятия с учета по месту жительства. Применительно к вашему случаю:

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Статья 7.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; ...

То есть выписаться "в никуда" нельзя. Необходимо по новому месту жительства подать одновременно два заявления: о постановке на учет по новому месту жительства и снятии с учета по прежнему адресу.

Заявление о регистрации несовершеннолетнего подается его родителями, близкими родственниками, а после 14 лет можно самостоятельно. Если ребенок заселяется в общежитие учебного заведения, заявление о регистрации подает отдел учебного заведения.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

Вопрос

20.03.2020, 14:56

Выписать из квартиры.

Тетка отказалась от приватизации квартиры в пользу моей бабушки. Бабушка отписала квартиру мне через дарственную. То есть я собственник. Могу ли я выписать тетку из квартиры или мне ждать пока она умрет или сама не выпишется?

Ответы юристов

20.03.2020, 14:57

А она проживает в данной квартире? Выписать можете, но проживать она там может пожизненно.

Вопрос

20.03.2020, 15:01

Да периодически живет. Так как ведет асоциальный образ жизни. Полиция к нам уже не хочет ходить. Говорит она прописана и не пускать ее вы не имеете право.

Ответы юристов

21.03.2020, 04:58

Вы можете по данному вопросу обратиться с иском в суд и представить доказательства о том, что данное лицо не оплачивает расхода на содержание данного жилья.

Вопрос

01.04.2020, 18:19

Выписать из квартиры

Женщина в разводе с мужем 8 лет, при разводе на раздел имущества никаких заявлений (ни с чьей стороны) не было, квартира в её собственности (приватизирована), каким образом женщина может выписать пьющего (бывшего) супруга?

Ответы юристов

01.04.2020, 18:23

Подать в суд иск, о снятии с регистрационного учета. Удовлетворят иск без особых проблем, если бывший муж не является собственником, пьет или нет не имеет значения. Основания - квартира нужна собственнику для собственных нужд.

01.04.2020, 18:29

Вы в разводе, квартира в ее собственности.

Вы уже не являетесь членами одной семьи.

Поэтому имеет вправо снять с регистрации.

01.04.2020, 18:31

Для этого нужно подать в районный суд исковое заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. О перспективах удовлетворения такого иска пока ничего сказать нельзя, надо изучать документы, связанные с приобретением недвижимости. Также Вы не указали, где сейчас проживает бывший муж - в этой квартире или он оттуда убыл. А это суды всегда учитывают.

01.04.2020, 18:41

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

После расторжения брака супруг перестал быть членом семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

Вопрос

23.03.2020, 16:07

Выписать из квартиры

Могу ли я выписать свою маму из квартиры без ее присутствия, т.к она плохо передвигается, я являюсь собственником.

Ответы юристов

23.03.2020, 16:12

Нет, необходимо ее присутствие.

Вопрос

08.04.2019, 08:12

Выписать из квартиры.

Выписать из квартиры.

Ответы юристов

08.04.2019, 08:14

Выписать можно в судебном порядке. Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

08.04.2019, 08:33

Кого, из какой квартиры - муниципальной или приватизированной. Это делается в судебном порядке. Надо составить исковое заявление.

08.04.2019, 09:28

Сергей, здравствуйте.

Опишите подробно ситуацию - кто собственник квартиры, кого требуется выписать и почему.

08.04.2019, 10:38

Выписка - снятие с регистрационного учета по месту жительства производится по заявлению гражданина, либо на основании решения суда о признании его утратившим (прекратившим) право пользования квартирой.

Вы о каком случае спрашиваете?

Вопрос

27.08.2019, 15:35

Выписать из квартиры.

Ситуация: в далеком 2009 году прописал бывшую жену в квартиру социального найма два года назад развелись и она съехала. Хочу ее выписать. Вопрос реально ли это сделать?. человек не проживает, вещей нету, доступ в квартиру не препятствует, коммуналку оплачиваю я есть квитанции за год. она взяла квартиру в ипотеку. Квартира в собственности у банка. Если ее выпишут то получается в никуда?

Ответы юристов

27.08.2019, 15:39

Можно через суд выписать. Нужны будут свидетели кто то из соседей. Квитанции ЖКУ что платите вы и составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.

27.08.2019, 15:40

Да, можете снять с регистрационного учета. Подавайте исковое заявление в суд о лишении права пользования и снятии с регистрационного учета. Указывайте все обстоятельства (что развелись, съехала и не живет в квартире, вещей её нет, доступу в квартиру не препятствовали, но она интереса к ней не проявляла, коммунальные платежи не оплачивает). Выселят без проблем "в никуда".

Более того, если квартира приобретена в ипотеку, то она в её собственности, а не в собственности банка, у банка она в обременении.

27.08.2019, 15:47

Ее квартира в ее собственности, а не банка, просто на ней обременение.

Вам надо подать иск о признании ее утратившей права пользования, представить суду доказательства того, что она покинула квартиру добровольно, что вещей ее нет, что вы ей не препятствовали в пользовании ит.д.Если все сделать грамотно, то все получиться.

27.08.2019, 15:52

это сложные дела. Несмотря на то что, казалось бы, все основания для соответствующего решения суда имеются, я уверен - не все так просто. Очевидно, Вы уже просили бывшую выписаться добровольно, очевидно, она понимает, что в случае приватизации будет иметь долю в квартире, которая стоит немалых денег и не собирается упускать такую возможность.

Поэтому при Вашем обращении в суд с той стороны будут выстраиваться те или иные версии происходящего, которые бы противоречили Вашей.

По таким делам именно по этой причине много отказных решений.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде. Многое будет зависеть от этого...

27.08.2019, 16:10

Да, выписать бывшую супругу возможно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

27.08.2019, 16:14

Только в суд. порядке.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В иске просить

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать снять ответчика с

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

Мы занимались такой категорией дел, конечно есть свои нюансы.

Можем и Вам помочь.

27.08.2019, 16:57

Да, только это возможно в судебном порядке и суд нужно просить не "выписать", а снять с регистрационного учета.

27.08.2019, 16:57

Алексей.

При рассмотрении исков о снятии граждан с регистрационного учета суды не решают вопрос о том, где будет зарегистрирован гражданин в будущем. Если человек в квартире не проживает, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении - есть основания для признания его утратившим право пользования квартирой и снятия с рег. учета. Наличие в собственности иного жилья (пусть и в ипотеке) будет являться обстоятельством в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, исходя из представленной информации, шансы на удовлетворение иска хорошие.

Вопрос

05.01.2020, 17:41

Выписать из квартиры.

Был вынужден выкупить у дочери 1/3 доли в квартире (нотариально заверено. Сейчас я один собственник квартиры). Прошел 1 год. Выписываться добровольно она не желает. Вынужден выписывать через суд. Какой порядок действий. И главный вопрос: Обязательно ли для суда подтверждение соседей о ее не проживании в течении 3 пет?

Ответы юристов

05.01.2020, 17:42

Иск надо подать о выселении из квартиры. Не нужно подтверждения от соседей.

С уважением.

05.01.2020, 17:44

Направьте ей претензию, а лучше вручите с предложением сняться с регистрационного учёта. Если от неё не будет реакции, тогда со всем, что у вас есть обращаться с иском в суд о снятии с регистрационного учёта. Подтверждение соседей в качестве показаний свидетелей добавить можно будет, но насчет 3 х лет это не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских