Приставы не уведомили о возбуждении дела и списали деньги. Что делать?

• г. Красноярск

Приставы не уведомили о возбуждении дела и списали деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Судебные приставы имеют полное право списывать деньги, если Вы являетесь должником. Но они должны были уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства. Вы в праве пожаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В результате бездействия судебных приставов (не уведомления о возбуждении ИП) Вы были лишены возможности в добровольном порядке погасить задолженность (если она у Вас имеется и Вы с ней согласны), либо обжаловать действия приставов в связи с незаконным возбуждением ИП, что повлекло такие негативные последствия как принудительное взыскание денежных средств. Действия (бездействие) судебных приставов можно обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчинённости, либо в районный суд (что более эффективно).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пристав не уведомил о возбуждении ИП (штраф гибдд, о штрафе гибдд также не уведомлял). В итоге пристав наложил аресты на счета в 5 банках и списал деньги с пенсии. В одном из банков, на счёт в котором был наложен арест, у меня был открыт вклад, по условиям которого я не имею права снимать деньги до окончания действия вклада. Так как приставы списали с этого счета 500 рублей, банк вклад закрыл и отказывается мне выплачивать начисленные по вкладу проценты. Отправляет разбираться к приставам. Что мне в данном случае делать? Подтверждение того, что приставы меня не уведомляли о возбуждении ИП есть. Приставы отправили мне извещение о возбуждении ИП только 05.03.21 (в день, когда я пришла к ним на приём с вопросом-что происходит и почему с меня списывают деньги?), сегодня я это письмо получила (на письме стоит отметка, что 05.03.2021 письмо ушло от приставов)

Ситуация:

Приставы 13.10.2020 г «сняли» с организации 10 000 руб (исполнительский сбор) исполнительное производство за просрочку оплаты штрафа ГИБДД, с просрочкой согласны и готовы были добровольно погасить, если бы знали об исполнительном производстве. Приставы организацию НЕ УВЕДОМИЛИ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА от 01.10.2020 (нет сообщения на эл. почту, нет уведомления в личном кабинете госуслуг, нет письма в почтовом ящике = уже все проверили) юр. адрес и фактический адрес совпадают, СООТВЕТСТВЕННО НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ. Мы узнали только, когда списали деньги 13.10.2020 г, хотим в успеть в 10 дневный срок «возразить», т.к. считаем, что нас неуведомили и пристав не выполнил 229-фз статья 64 часть 17 «необходимые действия для своевременного, полного и правильного исполнения исполнит. Документов (хотя бы адрес мог пристав уточнить в налоговой по выписке). На сайте ФССП адрес организации указан 5 летней давности неактуальный, новый адрес с 30.03.2020 г, в личном кабинете Госуслуг указан и адрес и эл. почта и в выписке ЕГРЮЛ тоже адрес есть наш.

Вопрос 1. Как обязан уведомлять пристав о возбуждении исполнительного производства? (чтобы сформулировать правильно жалобу по поводу не уведомления).

Вопрос 2. Какой порядок наших действий должен быть, жалоба в порядке подчиненности Старшему приставу на неуведомление с просьбой отменить постановление и вернуть деньги обратно или сразу заявление об оспаривании в суд (т.к. 229-ФЗ статья 125 часть 1 п 1 «отказ в рассмотрении жалобы, если обжалуется постановление о взыскании исполнительского сбора»), или одновременно и жалоба, и суд? здесь не понимаю как правильно сделать, т.к. с одной стороны Старший пристав вправе отменить Постановление (229-ФЗ ст 14 п 5), с другой отказ, если обжалуется исполнительский сбор.

Вопрос 3. Если суд, то какой общий или арбитражный, организация находится в Выборге (по 229-ФЗ статья 128 часть 2 п 2 должен быть арбитражный)? Где находится арбитражный? Сколько пошлина для юр.лиц?

Имеет ли право судебный пристав взыскивать исполнительный сбор 7%, если он-пристав не уведомил о возбуждении исполнительного производства?

По работе судебных приставов (мошеннические действия, материальный ущерб). Должник находится в другом городе, естественно, до пристава ни доехать, ни дозвониться. Написала запрос по состоянию моего дела по электронке, ответ, конечно, не удовлетворил. Проверил, имущества и счетов нет, выходил по адресу - должник не проживает. Знаю, что нужно подавать в розыск. После какого срока? Куда? Это же другой отдел работает?

1. Какие мои дальнейшие действия?

2. У пристава нет моих данных счёта, он их даже не запрашивает, я так полагаю, что и не собирается особо работать с моим делом. Как с этим быть? Спасибо за пояснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После возбуждении исполнительного производства судебные приставы надлежащим образом меня об этом не уведомили, сразу списали деньги с карты, как мне их вернуть, Судебный приказ я отменил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение