Возможность нахождения супруги дома по уходу за ребенком до 4,5 лет - необходимые документы и процедура

• г. Омск

Задавал на этом сайте вопрос о том, что может ли моя супруга находится дома по уходу за ребенком до 4,5 лет. Получил такой ответ-"по договоренности с работодателем декретный отпуск до 4,5 лет вполне возможен. В этом случае работница не получает никаких пособий, время не засчитывается в общий трудовой стаж, но она сохраняет за собой место работы и зарплату. Такой декретный отпуск может длиться до достижения ребенком 6 лет, но оформляется на основе медицинских документов, которые говорят о том, что за ним нужен особый уход. Это заключение подтверждается ежегодно." В отделе кадров спрашивают-на основании какого документа мы решили, что супруга может находится с ребенком до 4,5 лет? И какие документы и от кого мы должны предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Нет никакого отпуска по уходу за ребенком до 4.5 лет в России,, отпуск предоставляется только до 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте! Не в отпуске по уходу за ребенком, а можно просто оформить отпуск за свой счет на 1,5 года, по согласованию с работодателем.