Требования закона относительно подтверждения трудовых правонарушений и необходимость проведения служебного расследования

• г. Благовещенск

В каком документе (законе) зафиксировано, что для подтверждения факта трудового правонарушения Работотодатель обязан составить Акт и дать для ознакомления правонарушителю.

А если Акт не составлялся, является ли увольнение законным? Должно ли обязательно проводиться служебное расследование по факту правонарушения?

Ответы на вопрос (2):

Никакого акта и служебного расследования закон не требует. Обязательным является только затребование от нарушителя письменных объяснений, давать ему такие объяснения или не давать -дело самого работника.

Для признания увольнения незаконным опытным юридическим глазом можно найти другие нарушения закона, или порядка увольнения , а не отсутствие акта.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

однако практика показывает что акты в большинстве случаев составляются не правильно, если актов несколько их легко можно признать несоответствующими более того акт необходимо составлять только непосредственному руководителю!

о законности увольнения можно судить в том случае когда вы посвятите во все тонкости вопроса!

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.