Вопрос наследования недееспособной сестры в приватизированной квартире - будут ли претендовать на ее долю родственники, которые проживают в ней, или доля перейдет супругу по закону?

• г. Курск

Я проживаю у бывшего супруга в приватизированной квартире, там прописано 4 человека они межу собой родственники, я не прописана, супруг мне подписал свою часть (дарственная). Я выкупила у его родственников 2 части в этой квартире осталась часть не дееспасобной сестры у которой мой супруг опекун, развелись по необходимости. Хочу спросить: Если недееспасобная сестра умирает, родственники которые прожевали там будут ли претендовать на её жилплощадь? Или её доля перейдёт по закону супругу? Сейчас проживаем в троём..муж, недееспособ. И я.Прошу читать по внимательней вопрос.. потому, что отвечают... не вникая, обьсолютно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать наследники 1 очереди в равных долях, которые ко дню смерти наследодателя будут живы.

Спросить
Пожаловаться

Когда она умрет, к наследству призовутся наследники первой очереди: родители наследодателя, дети наследодателя от всех браков, законный супруг наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для того, чтобы дать ответ, необходимо знать степень родства "этих родственников" с недееспособной.

Если родителей, детей, супруга нет - будут наследовать братья и сестры.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Мы проживаем в четырёх комнатной квартире, там прописаны: супруг, сестра он над ней опекун, ещё сестра и племянник., я тоже там проживаю но не прописана. По обстоятельствам мне с мужем пришлось сделать развод. В данной ситуации хочу выкупить доли, у племянника и сестры.. что бы проживать с мужем и его опекаемой сестрой в траём,супруг мне сделал дарственную на свою часть. Вопрос: если с мужем что то случается, кто наследник его сестры (опекаемой) доли? И не будут ли его родственники претендовать на её долю, если я становлюсь главным квартиросьёмщикам? Или нам с ним опять понадобиться вступить в брак, т.к на законных правах сестры доля будет моей.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья состоящая из трех человек супруги и 14 летняя дочь проживали в однокомнатной не приватезированой квартире. Квартиросьемщиком являлся супруг. Три года назад супруги развелись. Может ли супруга с новым мужем выписать бывшего супруга, если он проживает отдельно снимая квартиру?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение