Вопрос наследования недееспособной сестры в приватизированной квартире - будут ли претендовать на ее долю родственники, которые проживают в ней, или доля перейдет супругу по закону?

• г. Курск

Я проживаю у бывшего супруга в приватизированной квартире, там прописано 4 человека они межу собой родственники, я не прописана, супруг мне подписал свою часть (дарственная). Я выкупила у его родственников 2 части в этой квартире осталась часть не дееспасобной сестры у которой мой супруг опекун, развелись по необходимости. Хочу спросить: Если недееспасобная сестра умирает, родственники которые прожевали там будут ли претендовать на её жилплощадь? Или её доля перейдёт по закону супругу? Сейчас проживаем в троём..муж, недееспособ. И я.Прошу читать по внимательней вопрос.. потому, что отвечают... не вникая, обьсолютно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будут наследовать наследники 1 очереди в равных долях, которые ко дню смерти наследодателя будут живы.

Когда она умрет, к наследству призовутся наследники первой очереди: родители наследодателя, дети наследодателя от всех браков, законный супруг наследодателя.

Добрый день.

Для того, чтобы дать ответ, необходимо знать степень родства "этих родственников" с недееспособной.

Если родителей, детей, супруга нет - будут наследовать братья и сестры.