Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Желание работать у инвалидов

Увольнение по собственному желанию инвалида. У меня сын - инвалид с детства не работал всю жизнь - до 29 лет. В последний год устроился на работу, но работа тяжелая, сменная, сейчас сын в больнице. Он хочет после выхода с больничного написать заявление об уходе по собственному желанию. Можно ли ему не отрабатывать положенные 2 недели?

вопрос №11880123
прочитан 28 раз

Здравствуйте,

Цитата:
Увольнение по собственному желанию инвалида. У меня сын - инвалид с детства не работал всю жизнь - до 29 лет. В последний год устроился на работу, но работа тяжелая, сменная, сейчас сын в больнице. Он хочет после выхода с больничного написать заявление об уходе по собственному желанию. Можно ли ему не отрабатывать положенные 2 недели?

Тогда ему нужно за 14 дней до выхода на работу написать заявление либо договариваться по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В данном случае работодатель обязан уволить без отработки - пусть предоставит медицинскую справку работодателю.

(текст отредактирован 14.12.2016 в 22:22)

Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров всегда должно быть в день, указанный инвалидом в заявлнии и отрабатывать не нужно.

У него сменная работа. Две недели календарные, или срок двухнедельный рассчитывается по графику исходя из количества смен?

вопрос №11880191

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X