Как поменять просроченный внутренний паспорт РФ и получить новый при наличии немецкого гражданства и отсутствии российского загранпаспорта

• г. Санкт-Петербург

Как поменять внутренний паспортРФ после 45 лет, проживая вГермании, имея немецкое гражданство. Внутренний паспорт находится в России, просрочен 7 лет, российского загранпаспорта нет, он закончился, в Российском консульстве в Германии не был, в России есть прописка, все годы выехать в Россию не мог из-за большой занятости. С благодарностью...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете поменять свой внутренний паспорт только если сами слетаете в Россию, а больше никак вы не сможете. Не через доверенность. Нужна ваше присутствие.

Он закончился, в Российском консульстве в Германии не был, в России есть прописка, все годы выехать в Россию не мог из-за большой занятости. С благодарностью...-В консульство РФ обратитесь в Германии.