Я 1978 г. рождения в каком я году выйду на пенсию.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ст. 7:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Таким образом, если у Вас есть 5 лет страхового стажа, то Вы выйдете на пенсию в 2038 году. Но есть совсем ненулевая вероятность, что законы до этого времени изменятся и пенсионный возраст увеличится.