• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11880546

Ответьте пожалуйста: Сын после 11 класса в 2016 году (не добрал баллов в вуз) поступил в колледж, учиться всего 10 месяцев с 1 сентября 2016 г. по 31 июня 2017 г. по очной форме. Призывной возраст наступил 10 сентября т.е. 18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года? (достали уже) ведь в законе написано имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Это в нашем случае?

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.12.2016, 05:07

Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года?

888

Документы в военкомат из колледжа представьте и Вам дадут отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года?

Ответьте пожалуйста: Сын после 11 класса в 2016 году (не добрал баллов в вуз) поступил в колледж, учиться всего 10 месяцев с 1 сентября 2016 г. по 31 июня 2017 г. по очной форме. Призывной возраст наступил 10 сентября т.е. 18 лет. Имеет ли право военкомат призвать его в армию сейчас до Нового года? (достали уже) ведь в законе написано имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ Это в нашем случае?

Юрист г. Новокузнецк
15.12.2016, 01:35

Все правильно это как раз ваш случай согласно нижеуказанного абзаца ст 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Здесь нет ни какой привязки к 20 годам То есть вашему сыну дадут возможность закончить колледж.-Вашего сына не должны призывать так как он пользуется отсрочкой

Ответы же других юристов не учитывают что ваш сын получил среднее образование. Они относятся к ситуации когда в колледж поступают на базе 9 классов-[b]не получили среднее образование, [/b]

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[b]2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2016, 01:41

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции данного закона, которая будет действовать с 1 января 2017 года) право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в:

[quote]образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами...[/quote]

То есть сейчас Ваш сын вправе воспользоваться отсрочкой. Ему надо только об этом заявить.

А вот после окончания колледжа его должны призвать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
15.12.2016, 01:53

Да, это Ваш случай.

До окончания колледжа может учиться Ваш сын с отсрочкой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 даёт такое право.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Закон для всех.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.12.2016, 06:49
Это лучший ответ

Ваш сын имеет право на отсрочку потому что он закончил 11 классов, то есть получил среднее (полное) общее образование, но достигает призывного возраста в последний год обучения

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Но вашему сыну исполнилось 18 лет после поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.12.2016, 07:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, совсем Вас запутали здесь...

Дело в том, что сейчас абзацами 3 и 4 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дифференцированы отсрочки тем, кто получает СПО в обр. организациях, имеющих гос. аккредитацию: для тех, кто обучается на базе 9 классов - на весь период обучения, но до достижения 20-ти лет; для тех, кто обучается на базе 11 классов - на весь период обучения, если призывной возраст достигается в последний год обучения.

Однако с 1 января 2017 года подпункт "а" пункта 2 статьи 24 53-ФЗ будет действовать в новой редакции:

[quote]Статья 1

 Внести в подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2002, N 7, ст. 631; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 17, ст. 1587; N 25, ст. 2484; N 49, ст. 4848; 2005, N 14, ст. 1212; 2006, N 11, ст. 1148; N 29, ст. 3122; 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 51, ст. 6149; 2011, N 27, ст. 3878; N 49, ст. 7053, 7054; 2012, N 53, ст. 7613; 2013, N 27, ст. 3477) следующие изменения:

1) абзац третий изложить в следующей редакции:

"образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;";

2) абзац четвертый признать утратившим силу.[/quote]

(Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 24...")

Как видите, и в отношении 9-классников, и в отношении 11-классников норма об отсрочке будет применяться одинаково.

[b]Вашему сыну должна быть предоставлена отсрочка при любой редакции указанной нормы закона, [u]если обр. организация имеет государственную аккредитацию. Проверьте этот момент, обязательно. И выясните, подавались ли образовательной организацией сведения в военкомат о лицах, обучающихся в ней по очной форме обучения с указанием уже имеющегося у этих лиц образования, на базе которого они поступили.[/u] Возможно, Вашего сына "достают" именно потому, что этого не было сделано. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
15.12.2016, 13:11

Здравствуйте. Да это как раз ваш случай, ваш сын закончил 11 классов. Поступил в колледж имеющий государственную аккредитацию по образовательным программам среднего профессионального образования (если конечно колледж имеет такую аккредитацию, советую это проверить, иначе в противном случае военкомат будет прав)

Что касается того, что военкомат уже достал, то за незаконный призыв на военную службу предусмотрена ответственность: начиная от дисциплинарной (вплоть до увольнения) и до уголовной, и вы вправе написать на такие действия жалобу в прокуратуру.

Согласно Закону О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.12.2016, 00:06

Хочется отметить, что нужно обратить внимание на то, есть ли у образовательной организации аккредитация на ведение образовательной деятельности, если нет могут возникнуть проблемы. Обязательно выяснитк эттт.

Вам помог ответ?ДаНет

И получается что на учёбу в пустую я потратил 8 месецев и не маленькую сумму для покупки инструментов для обучения.

После окончания 11 класса я поступил обучаться в коледж, мне сказали что мне дадут отсрочку на время обучения. Военкомат на эту тему тоже умалчивал, но потом когда пришло время меня пытаются сорвать с учёбы якобы есть такой закон. Я в общем планировал пойти в военкомат после учёбы, но мне не дают доучится. Казалось бы всё так просто взять академ отпуск, но проблема в том что моя спетциальность по которой я учусь уже больше небудет принимать новых учеников, это значит что я не смогу закончить обучение после армии. И получается что на учёбу в пустую я потратил 8 месецев и не маленькую сумму для покупки инструментов для обучения. Подскажите что делать в таком случае, неужели в законе нет поворотов, позволяющих отсрочить военскую службу до окончания обучения.

Юрист г. Москва
10.04.2015, 00:50

В законе ЕСТЬ "повороты" , позволяющие отсрочить воинскую службу до окончания обучения.

Забирают в армию не дав доучиться это нормально для нынешней России. Мы много раз уже решали подобные вопросы. Обращайтесь к нам за бесплатной помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.04.2015, 10:46

Здравствуйте! По данному вопросу Вы можете получить у нас очную консультацию. Обращайтесь, поможем вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Сын в этом году заканчивает 11 класс, если он не сможет поступить в ВУЗ в этом году,

Сын в этом году заканчивает 11 класс, если он не сможет поступить в ВУЗ в этом году, будет ли у него отсрочка от армии в будущем году так как 18 лет ему иполнится только в марте 2017 года? Большое спасибо.

Юрист г. Кандалакша
08.06.2016, 16:28

Здравствуйте. Скорее всего с весенним призывом 2017 года он уйдет в армию. Отсрочки не дадут, нет оснований

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2016, 16:33

Да, могут предоставить отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Барнаул
18.06.2021, 16:17

В день вынесения приказа о прекращении образовательных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
18.06.2021, 16:18

С юридической точки зрения одиннадцатиклассник перестает быть школьником со дня приказа о выдаче аттестата о среднем полном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
18.06.2021, 16:20

Мария, здравствуйте! Ученик перестаёт быть учеником школы со дня вынесения приказа о выдаче аттестата о среднем полном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли забрать в армию после окончания 11 классов, если ученику уже 18 лет?

Добрый день! Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Очень надеюсь на Ваши советы!

Юрист г. Пермь
30.01.2018, 11:21

Да, могут забрать. Поскольку призывной возраст уже наступил.

[i]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.01.2018, 11:21

Нет.

Его не призовут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 запрещает забирать в армию, не допустив ребёнка поступить в учебное заведение после окончания школы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.01.2018, 11:22

Здравствуйте. Не стоит переживать. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже исполнится 18 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

[quote]г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.01.2018, 11:28

Здравствуйте. Не волнуйтесь. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2

статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную

службу имеют граждане, «получившие удовлетворительные результаты на

обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении

освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего

образования». То есть главное условие для будущего 18-летнего студента

для получения отсрочки — не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно

поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие

удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по

завершении освоения основной образовательной программы среднего

образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы. Более подробную информацию, читайте здесь ссылка armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.01.2018, 11:31

Могут призвать до поступления. Надо успевать поступать. Основания для отсрочки указаны в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.01.2018, 11:37

Все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Другими словами, если школьник успешно закончил 11 классов, то ему предоставляется отсрочка до 1 октября года окончания школы Поэтому во время отсрочки этот школьник может поступить А после поступления на основании этой же статьи 24 Федерального закона №59-ФЗ предоставляется отсрочка на период учебы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

[b]г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.01.2018, 13:14

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у школьника есть время для поступления в учебное заведение профессионального образования. Высшее или среднее, поэтому его никто до указанной даты не заберет. Вот если не поступит никуда, тогда заберут в осенний призыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Даётся ли в таком случае отсрочка на время обучения?

Мне исполнилось 18 лет, я заканчиваю 11 класс, у меня отсрочка по учебе до 1 октября. Хочу поступить в колледж по аттестату 9 класса. Даётся ли в таком случае отсрочка на время обучения?

Юрист г. Чебоксары
18.05.2021, 09:15

Доброго времени суток!

Да, отсрочка возможна, даже несмотря на то, что вы уже получили среднее общее образование, акцент в данном случае будет поставлен на получение среднего профессионального образования.

В соответствии со п. 2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам [b]среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.[/b]

Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением некоторых случаев описанных в вышеуказанной статье закона.

За восстановлением нарушенных прав вы можете обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту жительства.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
18.05.2021, 12:37

Здравствуйте.

Вам следует занть, что отсрочка вам [b]будет предоставлена [/b], но на срок, который предусмотрен для обучения на базе 11 классов.

С уважением юрист, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
₽ VIP

Пожалуйста посоветуйте как нам быть и что нам делать.

Мой сын родился 31 января 1990 года, после 11 класса поступил учиться в химико механический коледж. В марте проходил медицинскую комиссию, где ему дали отсрочку до 2010 года. Но 23 апреля его снова вызвали на комиссию признали годным к военной службе и выдали повестку явиться на призывной пункт 25 мая 2008 года, хотя сессия для завершения курса заканчивается в июле 2008 года-это первое. Второе-десять лет назад ему была сделана операция бронхоскопия и сейчас он пользуется аппаратом поддерживающем стабильность дыхания, об этом указано в медецинской карте, военкомат отправляет сына на обследование не объявив ни цель ни медицинское учреждение, где он мог бы прой ти это обследование. К тому же вот уже два дня ни в одном медицинском учреждении мы не можем найти медицинскую карту нашего сына. Пожалуйста посоветуйте как нам быть и что нам делать.

Юрист г. Подольск
27.04.2008, 16:01

Здравствуйте.

Если Вашему сыну решением призывной комиссии до 1 января 2008 г. была предоставлена отсрочка от призыва сроком до 2010 года, а сейчас решением призывной комиссии он был призван на военную службу, то обжалуйте последнее решение в прокуратуру или суд по месту нахождения призывной комиссии, т.к. оно не законное.

Согласно Федеральному закону от 06.07.2006 г. № 104-ФЗ, гражданам, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия.

Если Вы обжалуете решение призывной комиссии о призыве в суд, - его действие приостановится до вступления в силу решения суда.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2015, 14:52

Это нужно узнавать в конкретном вузе в который хотите перевестись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение