Сила нормативного правового акта органов местного самоуправления и его обязательность для всех, включая администрацию

• г. Хабаровск

Какую силу имеет нормативный правовой акт органов местного самоуправления, обязаны ли ему подчиняться все люди, в том числе администрация?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. Глава 12. Административные правонарушения в сфере местного самоуправления

Статья 12.1. Неисполнение решений, принятых на местном референдуме, на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Неисполнение решений по вопросам местного значения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Неисполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местном референдуме, а также на собраниях (сходах) граждан, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли обратную силу нормативные акты органов местного самоуправления (сельской администрации), если в них не указано что они имеют обратную силу и какими статьями данный вопрос регламентируется.

Если органы местного самоуправления нарушили собственный нормативный правовой акт, но когда прокуратура начала проверку, признали его утратившим силу и вынесли новый, тем самым узаконив свое нарушение, но не указав что новый акт имеет обратную силу, то остается ли факт нарушения и имею ли я право, обращаясь суд требовать наказания за нарушение правового акта утратившего силу?

В Законе субъекта Российской Федерации указано:

«Статья 1. Местное самоуправление

1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом субъекта Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, направленная на интересы населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

Статья 2. Правовая основа местного самоуправления

1. Правовую основу местного самоуправления составляют: а) Конституция Российской Федерации; б) федеральные законы; в) Устав субъекта Российской Федерации; г) настоящий Закон; е) иные законы субъекта Российской Федерации; д) нормативные правовые акты муниципальных образований.

2. К нормативным правовым актам муниципальных образований относятся: а) устав муниципального образования; б) решения и постановления органов местного самоуправления, носящие нормативный характер; в) договоры муниципального образования, содержащие правовые нормы.»

Задание: проведите анализ содержания указанных норм на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Если муниципальное общежитие находится в собственности органов местного самоуправления, имеют ли они распоряжаться им по своему усмотрению даже нарушая собственные нормативные правовые акты?

Чем объяснить органам местного самоуправления то, что нужно принимать новый правовой акт, а первоначальный и последующие изменения к нему признать утратившими силу.

По какому признаку объедены следующие понятия: договоры и сделки, в том числе не предусмотренных законом, но не противоречащие ему; акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, причинения вреда другому лицу, неосновательное обогащение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем.

Есть действующий МУП, без активов, фактически не функционирующий. Учредитель МУП - орган местного самоуправления (Администрация города).

Органом местного самоуправления принято решение об увольнении директора МУП (единственный сотрудник МУП).

Возникают следующие вопросы:

1) Правомочно ли принятие органом местного самоуправления решения о ликвидации МУП и назначение ликвидационной комиссии из числа сотрудников Администрации города (т.к. иных сотрудников в МУП нет).

2) Каковы последствия если не осуществить акт прием передачи дел и материальных ценностей между уволенным директором МУП и Председателем ликвидационной комиссии.

3) Нужно ли органу местного самоуправления после принятия решения об увольнении директора назначать нового директора в МУП, либо достаточно назначить ликвидационную комиссию (из состава сотрудников Администрации города) и ликвидировать МУП.

Администрации муниципальных образований создают структурные подразделения, которые решают отдельные вопросы местного значения на территории муниципального образования. Вопрос состоит в том, что в законе О гражданской обороне определены полномочия органов местного самоуправления и обязанности организаций. К какой категории относятся структурные подразделения администраций? Если как организации, то это лишино смысла, так как они решают вопросы местного значения на территории муниципального образования (т.е. отвечают за состояние дел в своей отрасли на всей территории, а структурное подразделение в области образования отвечает за работу всех школ). Если как орган местного самоуправления, то структурное пожоазделение не является органом местного самоуправления). Спасибо за ответ.

Недавно у меня состоялось судебное заседание, на котором я оспаривал решение органов местного самоуправления, а именно, администрация села, нарушая собственные нормативные правовые акты вселила в общежитие человека, а затем нарушив очередность улучшила его жилищные условия, тем самым ущемив мои права. Суд вынес решение в пользу администрации ссылаясь на то, что так как администрация является собственником, то имеет право распоряжаться общежитием как хочет, даже нарушая собственные нормативные правовые акты. Так ли это, и если не так, то какие статьи, какого кодекса можно ссылаться чтобы оспорить данное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение