Сила нормативного правового акта органов местного самоуправления и его обязательность для всех, включая администрацию

• г. Хабаровск

Какую силу имеет нормативный правовой акт органов местного самоуправления, обязаны ли ему подчиняться все люди, в том числе администрация?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. Глава 12. Административные правонарушения в сфере местного самоуправления

Статья 12.1. Неисполнение решений, принятых на местном референдуме, на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Неисполнение решений по вопросам местного значения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Неисполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местном референдуме, а также на собраниях (сходах) граждан, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.