Частный обвинитель пропускает судебное заседание, адвокат занят

• г. Киржач

Неявка частного обвинителя на судебное заседание.

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете постоянно дублировать свой вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного обвинителя. Могу ли я на следующем суд. заседании подать токое ходатайство, даже если явится частный обвинитель или что мне делать?

За два дня до судебного заседания частный обвинитель (потерпевшая) принесла ходатайство, что не может явиться в суд и доверяет вести дело своему адвокату. (Уголовное дело в мировом суде статья 115 часть 1 - причинение легкого вреда здоровью). Можно ли по этому ходатайству, поданному не на судебном заседании неявку частного обвинителя признать неуважительной?

Частный обвинитель и подсудимый получили повестки на судебное заседание по статья 116 часть 1 УК РФ. В указанную дату подсудимый явился в суд, а частный обвинитель - нет (по причине командировки). Секретарь сказал, что судья перенесла заседание и вручил обвиняемому новую повестку. Возможно ли прекращение дела в связи с неявкой частного обвинителя без уважительной причины?

1) Может ли частный обвинитель в одностороннем порядке подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон?

2) Если назначено заседание (повестка получена), а частный обвинитель не явился на заседание, дело прекращается?

3) Может ли обвиняемый в случае прекращения дела по причине неявки обвинителя взыскать с последнего расходы на своего адвоката?

Спасибо за помощь!

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Частный обвинитель отсутствовал на заседании в связи с поездкой по туру заграницей. Телефонограммой суду объяснил проблему с оформлением билетов. Может ли суд прекратить дело в связи с неявкой обвинителя без уважительной причины?

Если защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Х в связи с неявкой в судебное заседание частного обвинителя М, судья в ходе судебного заседания вынес отказ в удовлетворении данного ходатайства. Действия судьи, то что он не удалился в совещательную комноту, может быть основанием для отмены окончательного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является частным обвинителем в уголовном деле. Как правильно составить отвод адвокату подсудимого у мирового судьи, потому что этот адвокат оказывает давление на свидетелей и частного обвинителя. Все вопросы на судебном заседании решает единолично с судьёй, не учитывая интересы и возможности участников процесса: частного обвинителя и его адвоката. По разным причинам многократно уклонялся от заседаний, диктовал судье порядок ведения судебного процесса. Татьяна.

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115.

Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня).

На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат.

Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение.

Этого не произошло.

Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката.

Правильно ли поступила судья?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение