Наследование дома - возможно ли отсудить долю сыну бабушки и его сыну?

• г. Иркутск

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

При таких условиях - не сможет.

Правда, насчет дома сомнения, входит ли он в наследственную массу.

Непонятно в Вашем вопросе: дом на праве собственности принадлежит бабушке или он является государственным? Непонятно:при чем тут приватизация?

Если имеется завещание, то на часть наследства могут претендовать наследники,емеющие право наобязательную долю - это нетрудоспособные родители, дети и супруги. Если сын Вашей бабушки на момент смерти своей матери (вашей бабушки) будет нетрудоспособным, то есть достигнет пенсионного возраста, то сможет претендовать на часть наследства (1/2 доля от той доли которая причиталась бы ему в случае наследования по закону, то есть при отсутствии завещания). Ваш двоюродный брат претендовать на наследство не сможет. Непонятно только, что Вы имели ввиду ссылаясь на отсутствие приватизации. Может земельный участок еще не оформили?

Доброго времени суток, уважаемый Slavenchik.

В отсутствии государственной регистрации права собственности на дом- завещание несостоятельно, опять же и нотариус при таких обстоятельствах не мог его удостоверить, а такая форма обязательна.

Ну а при жизни бабушки оспорить завещание нельзя...