Наследование дома - возможно ли отсудить долю сыну бабушки и его сыну?

• г. Иркутск

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

При таких условиях - не сможет.

Правда, насчет дома сомнения, входит ли он в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно в Вашем вопросе: дом на праве собственности принадлежит бабушке или он является государственным? Непонятно:при чем тут приватизация?

Спросить
Пожаловаться

Если имеется завещание, то на часть наследства могут претендовать наследники,емеющие право наобязательную долю - это нетрудоспособные родители, дети и супруги. Если сын Вашей бабушки на момент смерти своей матери (вашей бабушки) будет нетрудоспособным, то есть достигнет пенсионного возраста, то сможет претендовать на часть наследства (1/2 доля от той доли которая причиталась бы ему в случае наследования по закону, то есть при отсутствии завещания). Ваш двоюродный брат претендовать на наследство не сможет. Непонятно только, что Вы имели ввиду ссылаясь на отсутствие приватизации. Может земельный участок еще не оформили?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый Slavenchik.

В отсутствии государственной регистрации права собственности на дом- завещание несостоятельно, опять же и нотариус при таких обстоятельствах не мог его удостоверить, а такая форма обязательна.

Ну а при жизни бабушки оспорить завещание нельзя...

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом и земельный участок на меня (внук). Бабушка умерла. У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно, в квартире, зарегистрированной на его жену. Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Т.к. право собственности на дом и земельный участок в земельном департаменте не зарегистрировано, я буду вступать в наследство только на дом, в дальнейшем буду оформлять землю на себя. Если я вступлю в наследство на дом, может ли дядя отсудить часть земельного участка? Заранее благодарю.

Может ли дядя отсудить долю земельного участка?

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение