Вопрос о разъединении гражданских дел второй инстанции для обеспечения лучших перспектив по исковым требованиям

• г. Воронеж

Вынесено решение по двум гражданским делам, моему и группы других истцов, объединенных в одно производство (одинаковые исковые требования). Далее - апелляционные жалобы. Ознакомился с жалобой этой группы и пришел к выводу, что по содержанию у нее (жалобы) низкие перспективы: забалтывается суть доводов. Вопрос: могу ли я ходатайствовать перед судом второй инстанции о разъединении наших дел? Не навредив этим своим "коллегам"? Прошу дать совет.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте, разъединять уже не будут, проще вам подать отдельную жалобу по своим основаниям.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.