Незаконно ли выплачивают минимальную зарплату в детском саду на ставку 0,25 в Амурской области?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, я работаю в детском саду на ставку 0,25,. Оформлена по трудовой книжке. Законно ли платят мне заработную плату в размере 2450 рублей, если минимальная з/п в Амурской обл составляет 5800 руб. Медицинская комиссия стоит 2500+ сан-минимум 400 руб. Заведующая на мой вопрос почему у меня маленькая зарплата, ответить не может.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с данным вопросом в отдел образования вашего района или непосредственно в министерство образования вашего региона. Конечно нужно учитывать и тот факт, что у вас всего четверть ставки и вам никак не могут платить МРОТ.

Трудовой кодекс Российской Федерации не определяет такого понятия, как ставка. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа по какой-либо конкретной должности в течение всей нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Соответственно, если Вы работаете на 0,25 ставки, то предполагается, что Вы должны отрабатывать 0,25 от нормы рабочего времени, то есть работать по этой должности неполный рабочий день (неделю).

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда только при полностью отработанной за этот период норме рабочего времени и выполнении норм труда (трудовые обязанности).

Если работник трудится в режиме неполного рабочего времени, оплата его труда производится не ниже МРОТ, исчисленного пропорционально установленному неполному времени.