Отсутствие следственных мероприятий и бездействие ГАИ - планирую направить жалобу в прокуратуру, каковы мои перспективы?

• г. Ханты-Мансийск

Во дворе стукнули машину, свидетелей нет. вызвала гаи, естественно никаких следственных мероприятий не было, даже протекторы не фотографировали, есть камеры за домом и их не смотрели, может кто выезжал. Тем более круг машин сужен, это точно газель грузовая. Полное бездействие. Хочу направить жалобу в прокуратуру. Могу ли я это сделать и чего ждать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу о том что проверка проведена не полностью, не были проверены камеры и прочее, не приняты все меры к установлению виновника ДТП, жалобу в прокуратуру, ждать остается мер прокурорского реагирования.

Можете направить жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД. А чего ждать - сложно сказать, прокуратура может потребовать провести дополнительные действия и дать и ей и Вам ответ.

Напишите жалобу в прокуратуру. Это полное бездействие.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, изложив мотивы своей жалобы и просьбу. Прокуратура обязана проверить доводы и дать Вам ответ в письменном виде. А уж какие это будут выводы - кто знает.