Нужно ли еще проходить психиатрическое медосвидетельствование по 695 поста, если работник проходит обследование по 302 приказу.

• г. Оренбург

Нужно ли еще проходить психиатрическое медосвидетельствование по 695 постан, если работник проходит обследование по 302 приказу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н устанавливает ПОРЯДОК проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также ПЕРЕЧЕНЬ вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся соответствующие медицинские осмотры.

В свою очередь Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 устанавливает ПОРЯДОК освидетельствования работника с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности. В рамках указанного нормативного акта постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Таким образом, если деятельность работника предусмотрена Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, то представление работником психиатрического освидетельствования обязательно.