Работодатель вынес дисциплинарное взыскание за систематические опоздания, не составив акты об отсутствии на рабочем месте - возможность оспорить решение в суде и восстановиться на работе

• г. Москва

Работодатель вынес мне дисциплинарное взыскание за дословно: "систематические опоздания 5,7,8 сентября. Основание-рапорт бюро табелтного учета". Акты об отсутствии меня на рабочем месте не составлялись. Также моя работа предполагает разъездной характер. По трудовому договору у меня повременно-премиальная оплата труда, т.е. зп платиться за фактически отработанное время. В сентябре по рачетному листку у меня отработано полное рабочее время (т.е. вычеты, которые по идее должны были произвести за опоздания не были сделаны). Законно ли вынесено данное дисциплинарное взыскание? Каковы шансы бжаловать его в суде и восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (1):

Если вас уволили, то восстановиться сможете, я думаю. Суды на сторону работников встают. Срок обжалования-месяц. Вижу нарушение порядка увольнения. Увольнение предусмотрено трудовым законодательством не за систематическое опоздание. А за систематическое нарушение дисциплины труда. Для этого нужно чтобы было несколько действующих дисциплинарных взысканий. Есть у вас Комиссия по трудовым спорам? Если есть, то нужно пройти через нее перед судом. Можете увольнение также обжаловать в инспекцию по труду.