Вопросы о праве приватизации и правовой статус квартиры в 1992 году

• г. Когалым

Спасибо. В дополнение к 7663

Должен ли при этом был быть где-то отказ от права приватизации одного из супругов (письменный или какой)? Реально письменного отказа не было.

Вообще, приватизация только на одного из супругов - обычная практика, или это нечто из ряда выходящее?

И еще один вопрос. Насколько законно было приватизировать квартиру на одну супругу в 1992 г., если в то время она уже была владельцем другого дома (слышал, что раньше нельзя было быть владельцем более одного объекта недвижимости)?

Буду очень благодарен за ответы на все мои вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Подробный ответ на Ваш вопрос за № 7674 уже дан.

Спросить
Пожаловаться

Письменный отказ от права приватизации (письменное заявление) должен был остаться в приватизационном деле, в органе администрации, где оформлялся договор приватизации. Право на приватизацию на одного из совместно проживающих, с согласия всех совместно проживающих членов семьи, установлено ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда". Невоспользовавшиеся правом приватизации, сохраняют это право и могут воспользоваться им при приватизации любой другой государственной жилой площади, на которой они когда-либо будут проживать. На всех членов семьи или на одного приватизировать жилую площадь зависит только от соглашения между ними. Правила Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. о том, что в собственности гражданина может находиться не более одного жилого дома, фактически утратили силу с введением в действие с 01.07.1990 г. закона СССР "О собственности в СССР", отменяющего ограничения по количеству недвижимости и другого имущества, которое может находиться в собственности гражданина.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г. супруга приватизировала нашу кооперативную квартиру только на себя. Я и совершеннолетний сын, проживавшие и прописанные в этой квартире, не стали совладельцами. Должен ли при этом был быть отказ мой и сына от права приватизации (письменный или какой)? Вообще, приватизация только на одного из супругов - обычная практика, или это нечто из ряда выходящее?

И еще один вопрос. Насколько законно было приватизировать квартиру на одну супругу в 1992 г., если в то время она уже была владельцем другого дома (слышал, что раньше нельзя было быть владельцем более одного объекта недвижимости)?

Можно ли теперь оспорить приватизацию, или срок давности прошел?

Спасибо.

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда в этой квартире не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры, если они вообще не были нигде прописаны в этот момент?

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я и супруг. Супруг ранее уже приватизировал другую квартиру в 1996 г. , в тот же год квартира продана, документы у супруга о приватизации и продажи квартиры не сохранились.

Чтобы я могла приватизировать квартиру - какие документы нужны от супруга о том, что он уже утратил право на приватизацию квартиры?

В комитете по управлению имуществом городов Московской области (г. Долгопрудный - там была когда-то квартира, которую супруг приватиз. В 1996 г.) порекомендовали написать отказ супруга от приватизации. По этому отказу получится, что он якобы не утратил право на приватизацию и сейчас отказывается от нее. Правильно ли это?

Какие же документы от супруга нужны (и где их взять?), которые подтверждали бы, что он утратил право на приватизацию?

Заранее спасибо.

Как быть, если один из двух членов семьи, имеющих право на приватизацию не хочет участвовать в приватизации, и отказ не даёт,вот такой принцип у человека-сделать назло. И ещё один вопрос, если был оформлен отказ в участии в приватизации, но потом эта приватизация судом признана незаконной, то этот отказавшийся ранее от своих прав приватизации, будет иметь право приватизации в этой-же квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу прватизировать квартиру, нанимателем которой я являюсь. Со мной вместе прописана и проживает моя бывшая супруга. Она не дает мне согласия или отказ на приватизацию данной квартры. Тем самым чинить мне припятствие и не дает реализовать право на приватизацию. Свое право приватизации она использовала по другому объекту недвижимости. ПОМОГИТЕ! Ни кто тольком объяснит не может что мне делать, а время приватизации ЛЕТИТ! Какой придмет иска (если конечно вохможно решения вопроса в судебном порядке)? И как мне вообще быть. Спасибо, Очень надеюсь на Вашу помошь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение