Вопросы о праве приватизации и правовой статус квартиры в 1992 году

• г. Когалым

Спасибо. В дополнение к 7663

Должен ли при этом был быть где-то отказ от права приватизации одного из супругов (письменный или какой)? Реально письменного отказа не было.

Вообще, приватизация только на одного из супругов - обычная практика, или это нечто из ряда выходящее?

И еще один вопрос. Насколько законно было приватизировать квартиру на одну супругу в 1992 г., если в то время она уже была владельцем другого дома (слышал, что раньше нельзя было быть владельцем более одного объекта недвижимости)?

Буду очень благодарен за ответы на все мои вопросы.

Ответы на вопрос (2):

Подробный ответ на Ваш вопрос за № 7674 уже дан.

Письменный отказ от права приватизации (письменное заявление) должен был остаться в приватизационном деле, в органе администрации, где оформлялся договор приватизации. Право на приватизацию на одного из совместно проживающих, с согласия всех совместно проживающих членов семьи, установлено ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда". Невоспользовавшиеся правом приватизации, сохраняют это право и могут воспользоваться им при приватизации любой другой государственной жилой площади, на которой они когда-либо будут проживать. На всех членов семьи или на одного приватизировать жилую площадь зависит только от соглашения между ними. Правила Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. о том, что в собственности гражданина может находиться не более одного жилого дома, фактически утратили силу с введением в действие с 01.07.1990 г. закона СССР "О собственности в СССР", отменяющего ограничения по количеству недвижимости и другого имущества, которое может находиться в собственности гражданина.