Вступает в силу закон об отсрочке от призыва для выпускников техникумов в 2017 году - кто имеет право на нее и каковы условия?

• г. Хабаровск

Получается ситуация такая: С 1 Января 2017 года вступает в силу закон где указано что выпускники которые пошли после 9 класса в техникум, а потом направились обучаться в высшее учебное заведение могут расчитывать на отсрочку от призыва на период обучения. То есть если я окончив 9 классов, пошел учиться в техникум и после этого поступил в 2016 году в вуз, мне будет предоставляться отсрочка от армии на момент обучения или нет?

Тут двояко получается, то ли закон будет действовать после 2017 года если люди будут идти после 9 класса в техникум, а потом дальше в вуз и им будет предоставляться отсрочка или же она будет распостроняться на всех выпускников техникумов которые пошли обучаться в вуз, ранее 2017 года.

Подскажите всю тонкость этого закона, вроде как читал что она предоставляется независимо 20 исполнилось или нет, она дает право доучиться до конца, а потом идти служить.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. К сожалению, таких правок нет, Вы неправильно истолковали. Изменения коснуться только того, что в настоящий момент тем. кто поступил в колледж после 9 класса отстрочка предоставляется до 20 лет, а тем. кто после 11 до 18. А с 1.01.17 года всем, кто поступил в колледж после школы, отсрочка будет предоставляться до конца обучения.

Спросить
Пожаловаться

Тонкости никакой в законе нет, если в будете учиться в высшем учебном заведении, то вам будут обязаны предоставить отсрочку от армии.

Спросить
Пожаловаться

Получается в Октябре 2015 года мне исполнилось 18 лет, а в феврале 2016 года у меня была защита диплома, для отсрочки я не обращался в военкомат. Все равно не получается получить отсрочку? Если на момент как мне исполнилось 18 лет я ходил проходить комиссию, но меня не успели забрать в армию так как затягивал с анализами и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Могу посоветовать сейчас запросить в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении вас решении (со ссылкой на ст 28 53-ФЗ), т к предоставление отсрочки должно проводиться только через решение призывной комиссии. Если в выписке скажут, что решение - предоставить отсрочку, то можно конечно попытаться это в суде оспорить, но маловероятно, что получится.

Выписку должны выдать в течении 5 рабочих дней, как получите - обращайтесь, подумаем. Что дальше, в зависимости от того, что напишут.

Спросить
Пожаловаться

А как я могу ее запросить дистанционно? Нахожусь на больничном, или это нужно именно самому прийти к ним?

Спросить
Пожаловаться

Можете послать почтой - с описью вложений и уведомлением о вручении. Они так же могут выслать почтой ответ, можете в заявлении об этом попросить и адрес указать.

Спросить
Пожаловаться

Пошлите почтой, могу вам посоветовать такой ход, дело в том, что на момент рассмотрения жалобы на решение призывной комиссии, ее исполнение приостанавливается, потому если к моменту как будет вынесено решение по жалобе призыв окончиться, то вас вне зависимости от содержания этого решения все равно не призовут.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын закончил 11 классов и поступаем в колледж. Как известно колледж отсрочку не дает от армии, но... с 01 января 2017 вступает в силу закон, где прописано, что теперь будет даваться отсрочка от армии на все время обучения студенту очнику. Вопрос на момент вступления в силу этого закона, мой сын будет однокурсником и ему будет еще 17 лет, тк 18 лет ему исполняется 03 января 2017. На него это закон будет распастроняться или все таки его призывут, не дав доучится?

В 2016 году поступил на среднее профессиональное образование после 11-го класса, так вот, по законам 2016 года отсрочки я не имел право получить, мое учебное заведение договорилось с моим военкоматом чтобы дали мне отсрочку до 1 января, до выхода закона, который гласит то что не зависимо после кого класса поступил в колледж дается отсрочка. Так суть вопроса такова, этот закон действует на тех кто поступил 2016 г. ?

Мой сын поступил в колледж после 11 класса в 2007 году. По старому закону у него была отсрочка от армии до конца обучения. Летом ему исполнилось 18 лет. Сейчас его призывают и сказали, что отсрочки по новому закону у него нет. Имеет ли закон в данном случае обратную силу? Имеет ли мой сын право на отсрочку до конца обучения?

Хочу узнать, дадут отсрочку от призыва или нет?!

После 9 класса я пошел учиться в техникум, в 2015 году, в октябре, мне исполнилось 18 лет, в феврале 16 года я закончил учебу в техникуме. Так у меня вопрос касательно отсрочки, если я пойду учиться в высшее заведение, где есть военная кафедра, то мне дадут отсрочку от призыва на момент обучения? А то,кто то говорил что эта льгота один раз дается, кто то говорит, что можно получить. Так хотелось бы точный ответ узнать. Я под опекой.

Учусь в техникуме, поступил после 9 класса. Техникум заканчиваю в июне 2016. В конце ноября 2015 исполняется 20 лет, заканчивается отсрочка, могут ли забрать в армию до окончания учебного заведения? Можно ли продлить отсрочку до весеннего призыва?

Дадут отсрочку от призыва или нет?!

После 9 класса я пошел учиться в техникум, в 2015 году, в октябре, мне исполнилось 18 лет, в феврале 16 года я закончил учебу в техникуме. Так у меня вопрос касательно отсрочки, если я пойду учиться в высшее заведение, где есть военная кафедра, то мне дадут отсрочку от призыва на момент обучения? А то,кто то говорил что эта льгота один раз дается, кто то говорит, что можно получить. Так хотелось бы точный ответ узнать. Я под опекой.

В 2013 году закончил школу (9 классов) будучи 15-тилетним, в сентябре этого же года поступил в местный техникум, окончил его 29 января 2016 года, а 8 января 2016 года мне исполнилось 18 лет. В приписном написано самостоятельная явка в местный военный комиссариат по месту жительства с 1 по 10 марта 2016 года. Потратил ли я право первой отсрочки, окончив обучение или нет? Могу ли я поступить в то же самое заведение и воспользоваться отсрочкой? При этом руководство техникума не подавало никаких заявок (или т.п) в военный комиссариат для присвоения отсрочки от службы в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема с отсрочкой в техникуме. Поступал после 9 класса в колледж, дали отсрочку на период обучения в этом заведении. Потом возникли проблемы со здоровьем и пришлось 6 месяцев не учиться. Предложили академический отпуск, но я отказался и перешел в другое учебное заведение опять же на первый курс (техникум). Находясь уже на 4 курсе не дают до учиться хотя осталось менее года. Сейчас мне 20 лет и отсрочка уже закончилась в августе 2013 года. Есть ли возможность мне доучиться.

В июле 2007 года поступил в авто транспортный коледж.

На тот момент сущёствовала отсрочка до конца обучения (2010 год)

12 апреля 2008 исполнилось 18 лет.

тогда же поехал в военкомат, привёз отсрочку. Прошёл медкомиссию.

Отсрочку (саму справку) забрали и сказали что она не действует с 2008 года.

Юрист сказал что отсрочка должна действовать, так как я поступил в 2007 году и закон обратной силы не имеет.

Действует ли на данный момент моя отстрочка?

Я студент,20 лет, учусь на первом курсе в ВУЗе.

В 18 лет (2012 год) поступил в ВУЗ на платной основе, проучился 1,5 года, взял академический отпуск и перепоступил (в 2014) на первый курс этого же ВУЗа на другой факультет на бюджет. Как я понял, в 2012 мне дали отсрочку от армии и, теперь, меня могут забрать в армию (прямо так и сказали), т.к. отсрочку можно увеличить не более чем на 1 год?

Т.е. если бы я перевелся на 2 ой курс в этом ВУЗе, то отсрочка увеличилась бы на год и, соответственно, я бы мог продолжить обучение?

Что теперь будет?

Дадут ли доучиться первый курс до конца или заберут в весенний призыв в армию?

Возможно ли продолжать обучение с увеличением отсрочки на 1 год (как сказано в законе) и при этом проучиться до 6 ого курса (т.е. закончить 5 курсов) и только тогда пойти в армию (т.е. законно согласно отсрочке доучиться до года до которого она действует)?

Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение