Процедура узаконения неоформленного земельного участка с построенными сооружениями, принадлежащего государству

• г. Тайшет

Если на не оформленном земельном участке, построены сооружения, земля принадлежит государству, как узаконить данный земельный участок, какая процедура?

Ответы на вопрос (4):

Надо обратиться к собственнику земли о выделении земельного участка. С приложением документов. Подтверждающих право собственности на объекты недвижимости. Если таковых документов нет, то они являются самовольными постройками, ст.222 ГК. В любом случае алгоритм следующий: обращение к собственнику, потом заявление в суд.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором (п. 3 ст. 271 ГК РФ).

Если это самострой, то есть без разрешения построили. То придется выкупать данную землю на аукционе или брать в аренду также с аукциона. В противном случае заставят снести этот самострой.

Процедура одна - обратиться в администрацию, но если разрешения на строительство сооружения не было (капитального) то могут потребовать снос.