Через сколько дней можно подать исковое в суд после отправки досудебной претензии?

Вопрос №11882764

Через сколько дней можно подать исковое в суд после отправки досудебной претензии?

Ответы на вопрос:

Гребенкина Е. В.
Адвокат г. Воронеж

Если речь об арбитражном суде тире то через 30 дней с даты направления претензии, если суд общей юрисдикции, то по истечении срока указанного в претензии для добровольного исполнения ваших требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чистополь

Александр.

Исковое в суд можете подать сразу после истечения срока для добровольного исполнения требований, указанного в претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

вы можете подать иск по истечении 30 дневного срока после отметки принятия претензии, но лучше все таки получить ответ, чтобы его можно было предъявить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы можете подать иск по истечении 30 дней.

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Если ваш спор вытекает из договорных обязательств, то в порядке ст.452 ГК РФ,через 30-ть после направления претензии можете в суд подать. (в случае не ответа)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Александр, добрый день.

Срок рассмотрения претензии, как правило, предусматривается условиями заключенного с контрагентом договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва

Смотря на чье имя вы направляете претензию, если на имя юридического лица, то срок рассмотрения претензии - 1 месяц. Если к физическому лицу - то после установленного срока на удовлетворение ваших требований. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Кистанова Е. В.
Юрист г. Москва

Все зависит от конкретной ситуации. Сроки рассмотрения досудебной претензии определены законом и (или) договором. Более подробную информацию можете написать на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №6980485

Сколько времени должно пройти после отправки досудебной претензии виновнику ДТП и подачи иска в суд?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16623449

Через сколько дней можно подавать иск в районный суд после предъявления досудебном претензии физическому

Через сколько дней можно подавать иск в районный суд после досудебный претензии, если истец и ответчик физические лица.

Вопрос №9446734

После подачи досудебной претензии страховая по ОСАГО выплатила не всю сумму. Через сколько дней можно обращаться в суд? и можно ли запросить у страховой компании калькуляцию той суммы, которую она доплатила после подачи досудебной претензии?

• г. Балашиха
Вопрос №11864267

Можно ли после отправки претензии (требования) о возврате займа, продлив течение срока исковой давности, подать иск не через месяц, а например через год?

• г. Смоленск
Вопрос №11182631

Через сколько дней после подачи претензии в магазин для обмена детали можно обращаться в суд, если мне не ответили на претензию и сколько можно требовать за просроченные дни, если, скажем, претензия подевалась 25.07.16?

Вопрос №9979058

Прошу подсказать, после отправки заказным письмом досудебной претензии ответчику по истечении какого количества дней можно подавать иск?

• г. Чебоксары
Вопрос №12401060

Отправляла документы для компенсационной выплаты в РСА, так же вложила досудебную претензию с экспертизой УС. РСА выплатило только за ремонт. Планирую направить иск в суд для взыскания УС но утеряна копия досудебной претензии и эл. виде тоже нет.

Можно ли другую досудебную претензию напечатать для суда? Текст может будет другой, но суть одна и тоже. Тем более факт об отправке досудебной претензии подтверждается описью и уведомлением почтовым? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.